• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США готовы выделить $19 млн на инструктаж украинских силовиков

    Опубликовано: 2014-08-04 12:00:18

    Пентагон собирается направить инструкторов для Нацгвардии. На инструктаж США намерены выделить $19 млн.

    В связи с продолжением российской агрессии в Украине, Пентагон принял решение в следующем году отправить своих военных инструкторов для обучения украинских силовиков. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на американское издание The Hill.

    Оборонное ведомство США намерено выделить на эти цели $19 млн из совместного фонда Пентагона и Госдепартамента, предназначенного для финансирования программ по обучению борьбе с терроризмом. Согласно этому плану, американские военные в Европе или бойцы калифорнийской Национальной гвардии обучат и экипируют четыре роты и один штаб оперативно-тактического управления украинской Нацгвардии.

    Этот план должен быть одобрен в Конгрессе для того, чтобы вступить в силу. Как заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, такая помощь будет способствовать укреплению внутренней безопасности страны. По его словам, обучение должно проходить в Украине в международных миротворческих центрах.

    В то же время в Пентагоне отметили, что помогать Украине оружием и своими военными, пока не собираются. "Армия США не будет принимать участия в решении украинского конфликта", — отметил Кирби.

    Напомним, ранее в Сенате США президента Барака Обаму призвали предоставить Украине боеприпасы и ракеты "земля-воздух". Однако, он пока отказывается поддержать Киев оружием. В июне бывший сенатор и кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Джо Либерман также призвал оказать украинской армии помощь оружием.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.