• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как воздействуют масла на структуру волос

    Опубликовано: 2014-08-09 15:24:13

    Даже обладательницы густых и от природы здоровых локонов время от времени прибегают к простым известным рецептам, позволяющим сохранить и приумножить естественное очарование и красоту волос.

    Среди подобных рецептов отдельное и значимое место занимают всевозможные маски с маслами для волос, которые нетрудно приготовить самостоятельно – не тратя на них ни большого количества времени, ни, тем более, денег. Итак, приведем наиболее известные, проверенные рецепты масляных масок для волос, в эффективности которых уже успело убедиться не одно поколение женщин.

    Как воздействуют масла на структуру волос?Вначале следовало бы вкратце описать тот спектр эффектов, который оказывают на волосы те или иные масла. Итак, являясь ценным источником витаминов, питательных веществ, жиров и жирных кислот, натуральные масла насыщают структуру волоса необходимыми ему компонентами, одновременно защищая его от потери влаги и сухости. Регулярно используя масла для сухих, поврежденных или травмированных локонов (например, в результате неудачного обесцвечивания), можно добиться поистине блестящего во всех смыслах результата.

    Обобщая эффективность масел применительно к уходу за волосами, можно сказать, что в большинстве случаев они оказывают на локоны такое воздействие, как:


    •разглаживающее (волосы становятся менее ломкими, а на ощупь – более гладкими);
    •восстанавливающее (даже поврежденные волосы после первых применений масляных масок становятся более сильными и меньше ломаются);
    •питательное (под воздействием компонентов, содержащихся в некоторых маслах, исчезает перхоть, волосяные фолликулы получают массу полезных веществ, а сами локоны – становятся более защищенными от выпадения);
    •укрепляющее – особенно в том случае, если используемые масляные маски для волос включают в себя такие ингредиенты, как: отвары лечебных растений, куриный желток, аптечные витамины, мед, коньяк или спиртовые настойки лекарственных трав;
    •стимулирующее – установлено, что некоторые масляные маски способствуют более интенсивному росту волос.
    Рецепты масляных масок для волосСамые эффективные и проверенные маски для волос включают в себя такие виды натуральных, растительных масел, как:


    •оливковое;
    •кокосовое;
    •жожоба;
    •льняное;
    •облепиховое;
    •касторовое;
    •репейное;
    •горчичное;
    •миндальное;
    •персиковое и т.д.
    Каждому из указанных видов масел свойственен свой специфический перечень эффектов, оказываемых на волосы. Применяться они могут как в чистом виде, так и в сочетании с другими полезными компонентами, о которых уже говорилось выше.

    Маска с оливковым масломОсновной ингредиент этой маски представляет собой уникальный источник микроэлементов и витаминов, благоприятно воздействующих как на кожу головы, так и на структуру волос. При дефиците свободного времени, как уже было сказано, маски с маслами для волос в домашних условиях могут предусматривать использование основного продукта в чистом виде. В этом случае рекомендуется немного разогреть оливковое масло (в количестве 2-3 ложек), после чего массирующими движениями втереть его в кожу головы. Спустя 40-60 минут голову можно вымыть привычным способом, хорошо промывая шевелюру моющим средством.

    Восстановить поврежденные волосы и укрепить их структуру позволяет маска, приготовленная из 2-3 ст. ложек оливкового масла, куриного желтка и небольшого количества меда. Указанные ингредиенты тщательно смешивают, после чего втирают в корни волос. Смывают смесь, как и в предыдущем случае, спустя 40-60 минут.

    Маска на основе кокосового маслаРавно как и оливковое, кокосовое масло также может применяться в чистом виде для ухода за волосами. Благодаря содержащимся в его составе жирным кислотам, этот продукт возвращает блеск и гладкость даже очень поврежденным локонам.

    Для приготовления самой простой маски на основе указанного масла, потребуется смешать 2-3 ложки этого продукта с 2-3 каплями эфирного масла розмарина (оказывает бактерицидный эффект). Полученный состав втирают в кожу головы примерно за 40-50 минут до мытья.

    Следует заметить, что в некоторых южных странах, где активно производится кокосовое масло, указанный продукт часто используется представительницами прекрасной половины человечества незадолго до купания в море. Всем известно, как сильно иссушает волосы жаркое солнце и соленая вода – однако предварительное нанесение небольшого количества кокосового масла на кончики волос позволяет защитить их от ломкости и агрессивных климатических условий.

    Маска с репейным масломТакие маски рекомендованы, в первую очередь, при сильном выпадении волос. Как правило, уже спустя первые несколько применений таких масок (или же использования репейного масла в чистом виде) состояние шевелюры заметно улучшается.

    Чтобы остановить выпадение волос и стимулировать их рост, можно прибегнуть к рецепту маски, предусматривающему использование репейного масла, воды и аптечной перцовой настойки (все компоненты берутся в равных пропорциях, по 2 ст. ложки). Полученную смесь втирают в кожу головы, после чего надевают поверх шапочку для душа и укутывают голову полотенцем. Данную процедуру повторяют перед каждым мытьем головы, курсом в 10-15 сеансов.

    Маска на основе льняного маслаЛьняное масло является уникальным источником витамина F и жирных кислот, благодаря чему оно замечательно борется с сухостью и ломкостью волос, одновременно укрепляя их и возвращая им блеск. Его так же, как и предыдущие типы масел, допускается использовать в чистом виде, и в сочетании с другими, полезными компонентами.

    Самая простая маска, в которой применяется льняное масло для волос, готовится из 2-3 ст. ложек указанного продукта, 0,5 ч. ложки касторового масла и 2 капель камфорного масла. Полученную смесь втирают в кожу головы и распределяют остатки на кончиках волос. Смывают состав привычным способом. Данный рецепт рекомендован для ухода за травмированными, сухими или пережженными волосами.

    Полезные рекомендацииНамереваясь прибегнуть к одному из вышеперечисленных рецептов, не забывайте о следующих полезных рекомендациях, а именно:


    •учитывайте свой тип кожи головы (если волосы склонны к сильной жирности, то перед нанесением того или иного масляного состава голову лучше вымыть);
    •применяя чистые масла на кончиках волос перед каждым мытьем головы, можно существенно снизить ломкость локонов;
    •в конце каждой процедуры необходимо тщательно и добросовестно промывать голову, чтобы вымыть остатки масла с волос;
    •разогреть любой масляный продукт перед применением можно нехитрым способом: просто погрузив бутылочку с ним в емкость с горячей водой.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.