• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Википедии начинается «Месяц Закерзонья»

    Опубликовано: 2014-08-01 16:16:52

    Все неравнодушные к судьбе 700 000 депортированных украинцев с Закерзонья (Западной Бойковщины, Лемковщины, Подляшья, Холмщины, Любачивщины, Надсанья), все, кто любит историю, культуру, географию, интересуется страницами жизненных перипетий рядовых и не совсем фигур нашего прошлого и настоящего - могут принять участие в проекте «Месяц Закерзонья» в Википедии.
     
    По мнению инициатора проекта, народного депутата Украины Олега Панькевича, целью проекта является заполнение «белых пятен» Википедии, наполнение ее информацией о выдающихся людях, населенных пунктах, архитектурных сооружениях и других произведениях искусства, об образовательно-культурных, экономических, военных организациях, об исторических событиях края, где еще совсем недавно жили и творили украинцы. Важно также привлечь внимание и воспитать интерес у молодежи как к истории украинского народа и ее урокам, так и к современным информационным технологиям, которые позволяют не только потреблять знания, но и распространять их через Википедию на весь мир.
     
    Юрий Пероганич, учредитель организации Викимедиа Украина: «Не менее важна цель месячника – привлечение к написанию и редактированию статей Википедии новых людей: журналистов, историков, потомков выселенных из Закерзонья украинцев и всех, кто интересуется историей нашего народа».
     
    Проект продлится с 1 по 31 августа. Для участия в проекте нужно иметь доступ к Интернету. Для новичков полезной будет справка «Википедия: Как создать новую страницу». Инструкции для участников проекта опубликованы на странице «Месяц Закерзонья».
     
    Проект приурочен к 70-й годовщине с начала депортации украинцев, которая начала свой ​​отсчет 9 сентября 1944 и с перерывами продолжалась до 1951.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.