• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые завершили исследование генетики шизофрении

    Опубликовано: 2014-08-01 11:15:45

    Результаты исследования помогут создать новые виды терапии и тесты для диагностики заболевания.

    Представители организации Psychiatric Genomics Consortium — Schizophrenia совместно с учеными из Института психиатрии имени Макса Планка в Мюнхене обнаружили 108 генетических регионов, или локусов, в которых последовательность ДНК у пациентов с шизофренией отличается от образцов здоровых людей.

    Многие изменения довольно распространены, и их можно наблюдать в ДНК большинства людей. Однако у пациентов с шизофренией — большая совокупность изменений, каждое из которых вносит свой вклад в общий риск развития этого заболевания.

    Ученые разработали алгоритм, помогающий вычислить "показатель риска" — ту долю, которую каждый измененный локус вносит в формирование шизофрении. Возможно, эти данные можно будет потом использовать для прогнозирования развития заболевания или же для диагностики шизофрении в случае наличии сомнений.

    В исследовании приняло участие почти 37 тыс. человек.

    Согласно выводам ученых, развитие шизофрении в значительной степени определяется наследственностью. Однако сейчас диагностика заболевания полностью основана на клинических методах, так как до сих пор неизвестны биомаркеры болезни, которые могли бы послужить для создания диагностических тестов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.