• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск самоубийства научились фиксировать по анализу крови

    Опубликовано: 2014-08-01 10:30:55

    Ученые разработали новый вид анализа крови для выявления склонности к суициду с точностью до 96%.

    Исследователи узнали, что стресс вызывает химическое изменение в гене SKA2, и у людей с суицидальными наклонностями уровень этого гена ниже.

    Принимая во внимание эти изменения, ученые могут с помощью простого анализа крови сказать повышен ли у человека риск совершить акт суицида. Ген SKA2 влияет на префронтальную кору головного мозга — область, которая участвует в подавлении негативных мыслей и контроле импульсивного поведения. В случае недостатка или изменения SKA2, рецепторы гормона стресса (кортизола) не в состоянии предотвратить его высвобождение в головном мозге.

    Ученые изучали мутации гена SKA2 в образцах мозга, взятых у психически больных людей, покончивших жизнь самоубийством — а затем сравнили их со здоровыми людьми. Оказалось, что в рамках этой общей мутации, появлялась модификация, которая изменяла функцию гена.

    Из-за модификации к гену добавились химические вещества метиловой группы.

    Анализы крови показали, что при высоком уровне метилирования гена SKA2, люди становятся более склонными к совершению суицида.

    Затем исследователи разработали модель, предсказывающую, какой из участников имеет суицидальные мысли и на грани совершения самоубийства. Анализы крови, взятые у молодых людей, показали возможный суицидальный риск с точностью до 96%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.