• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан снял ограничения на ввоз нефтепродуктов из РФ

    Опубликовано: 2014-07-31 17:30:01

    В Казахстане сняты ограничения на ввоз нефтепродуктов из России. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны.

    Как передает Trend, по его словам, ограничения были введены весной этого года, так как в первом квартале в Казахстан были завезены большие объемы нефтепродуктов. В результате возникла угроза того, что за короткое время будет исчерпан весь объем нефтепродуктов из России, предусмотренный индикативным планом, согласованным сторонами.

    "Тогда был определен один оператор по поставкам в лице "КазМунайГаз Онимдери". По итогам полугодия мы видим, что за счет принятых мер было завезено не более половины от индикативного плана. Поэтому сегодня совместным приказом министерств нефти и газа и транспорта мы снимаем ограничения. Данная процедура сейчас проходит согласование в органах Таможенного союза. Для нас очень важно, чтобы поставки в Казахстан осуществлялись равномерно до конца года", — сказал казахстанский министр.

    Добавим, что месяц назад Казахстан временно запретил экспорт легких дистиллятов, керосина, дизтоплива, газойлей и прочих нефтепродуктов, "в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.