• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевстар, МТС Украина и life:) смогут купить 3G-лицензии недорого

    Опубликовано: 2014-07-30 11:45:43

    Крупнейшие операторы мобильной связи, давно ожидающие от государства разрешения на развитие "третьего поколения" связи, готовы заплатить немалые суммы, но только в случае реального доступа к радиочастотам.

    Предыдущий состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в отрасли связи и информатизации (НКРСИ) подготовил "черновик" тендера по распределению 3G-лицензий. В размещенных на сайте регулятора предварительных документах стоимость лицензий определена на основе зарубежного опыта. Согласно расчетам НКРСИ, цена за одну лицензию может колебаться в пределах 1-3,27 млрд грн. Причем приверженцы максимальной стоимости в своем комментарии признали, что могут подвергнутся критике, ведь в мире 3G-лицензии распределялись на растущем рынке. Но с тех пор "третье поколение" мобильной связи утратило свою новизну, в мире повсеместно внедряется технология 4G/LTE и активно исследуются возможности 5G.

    Операторы согласились с вышеизложенным аргументом. "Мы считаем предложенную НКРСИ стоимость лицензий завышенной и экономически необоснованной. Даже сами авторы расчетов согласились с тем что это — не догма", — подчеркнул директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. По глубокому убеждению представителя крупнейшего оператора, стоимость лицензии на частоты UMTS должна включать затраты на работы по конверсии, и в сумме не превышать 1 млрд грн для каждого телеком-оператора, участвующего в конкурсе.

    В "МТС Украина" считают приемлемой цену в миллиард гривень за 3G-лицензию, но подчеркивают важность по предоставлению государство гарантий на проведение очистки от спецпользователей и передачи радиочастот мобильным операторам. "Мы готовы к значительным суммам", — подчеркнули в компании. В пресс-службе оператора отметили, что к значительной стоимости лицензии добавится "и достаточного высокая" стоимость затрат на конверсию. Что в конечном счете отразится на стоимости услуг для абонентов. "Общая сумма для нас должна быть экономически оправданной, иначе мобильный интернет будет многим не по карману из-за высокой цены", — аргументировали в "МТС Украина".

    В "Астелите" (life:) ТМ) подчеркнули важность проведения конверсии радиочастот и открытых прозрачных тендеров на новые лицензии. "Одновременно мы уверены, что после этого требуется равное перераспределение частот между GSM-операторами для обеспечения равного доступа к ресурсу для всех мобильных операторов. Только в этом случае у всех украинских абонентов будет максимальный доступ к услугам на основе нового стандарта связи по всей Украине в кратчайшие сроки", — уверен директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям мобильного оператора life:) Дмитрий Фурман.

    По его словам, все мобильные операторы должны запустить 3G-технологию одновременно. "Это позволит избежать создания нездоровых преференций на рынке для одного из операторов", — объяснил свою позицию Дмитрий Фурман. Он также отметил, что в вопросе о внедрении "третьего поколения" мобильной связи до сих пор не хватает определенности во временных рамках по проведение тендеров. "По нашему мнению, не должно быть разрыва во времени проведения тендеров на лицензии, так как это также создаст условия для более быстрого запуска технологии одним из операторов", — заявил директор по корпоративным регуляторным и юридическим отношениям мобильного оператора life:). Он заявил, что тендеры на три свободных полосы частот необходимо провести в один день, обеспечив таким образом одинаковые возможности всем заинтересованным операторам. "Это в свою очередь даст большие вливания в государственный бюджет, здоровую конкуренцию на рынке и лучшие цены для потребителей. Со своей стороны мы готовы сделать необходимые инвестиции в развертывание 3G-сети", — подытожил позицию life:) Дмитрий Фурман.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.