• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 29 июля

    Опубликовано: 2014-07-29 12:27:20

    АТО
    Пресс-центр АТО и редакция #АКМЦ просят максимально распространить эту информацию для граждан РФ.
    РОССИЯНЕ! СПАСИТЕ  своего сына, мужа, брата!
    45 полк специального назначения ВДВ Российской Федерации – элита спецназа России.
    Многие родные, близкие и друзья военнослужащих этого полка думают, что полк сейчас находится на полевом выходе, выполняет учебные задачи. Но это не так. В действительности, на данный момент личный состав полка принимает активное участие в боевых действиях на территории восточной Украины на стороне бандитских формирований, способствует распространению терроризма на востоке Украины.
    Полк уже лишился своих многих хорошо подготовленных бойцов.
    Руководство Министерства обороны, Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации всячески скрывает причастность российских военнослужащих, в том числе и указанного выше полка, к последним событиям на Донбассе. Поэтому тела военнослужащих тайно вывозятся с территории Украины и без уведомления родственников “складируются” в уже и так переполненных моргах населённых пунктов Ростовской области.
    Если вывезти тела не получается, то их, в лучшем случае, хоронят в братских могилах, а в худшем - просто прикапывают, как бездомных собак.
    Родственники, близкие и друзья спецназовцев будучи в неведенье живут мирной жизнью и даже не подозревают, что их сына, брата, мужа, друга уже нет в живых.
    Россияне! Матери российских солдат! Настало время прозрения – именно с вашего молчаливого согласия гибнут люди на Донбассе Украины. Одобрив войну и отправив в самое пекло своих родных и близких, не тешьте себя надеждой на скорейшее их возвращение.
    Не дайте возможности руководству Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации отправить их в Украину на верную смерть.
    Уже сейчас позвоните своим сыновьям, братьям и мужьям для того, чтобы убедиться в том, что они живы, здоровы и действительно находятся на территории России! Если это не так, примите все необходимые меры для возвращения Ваших родных и близких домой, пока они еще живы!
    Помните, этот звонок может быть последним шансом для того, чтобы убедиться в том, что близкий для вас человек всё ещё жив.

    Освобожденные города и сёла сегодня нуждаются не только в свете, воде, хлебе. Людям нужна правдивая информация не меньше, чем воздух. Беспристрастная и полная. Информация, которой можно верить, подтверждённая фактами и доказательствами.
    Оставляя наши сёла и города, русские наёмники пытаются уничтожить всю коммунальную инфраструктуру. Особенно – средства коммуникации, которые дают людям информацию о том, что происходит в Украине. Именно поэтому редакцией центрального печатного органа Министерства обороны Украины было решено печатать дополнительные тиражи газеты, которые будут распространяться в только высвобожденных городах.
    Уже на следующий день после освобождения жители Лисичанска получили только что отпечатанный номер «Народной Армии». Люди с интересом читали материалы о достижениях наших военных на «Восточном фронте», о политической ситуации в стране. И просили привозить им ещё больше украинских газет и журналов. Ведь, по словам лисичанцев, они вволю «наелись» российской лжи и стремятся прочитать и услышать нормальное журналистское слово.
    Примерно так же было и в Краматорске, где во время праздничного концерта по случаю освобождения города от бандитов была организована бесплатная раздача украинской военной и гражданской периодики.

    Алексей Дмитрашковский из пресс-центра АТО передает #АКМЦ последние новости:

    Украинские десантники провели рейд в направлении населённых пунктов: Редкодуб, Логвин, Шахтёрск, Терновое, Саур-Могила.
    Боевики продолжают обстрелы аэропорта Луганск с БМ-21 "Град" и миномётов. Не прекращается тактика захвата административных зданий. Испытывая недостаток в живой силе, лидеры ЛНР постоянно обращаются за помощью к казачьим атаманам и руководителям регионов Российской Федерации (например, из Сибири). По данным разведки, в ближайшее время ожидается прибытие 40 бойцов Всевеликого войска Донского.
    Наблюдается подготовка сепаратистов к оставлению территории Украины. В населённом пункте Перевальск (Луганская область) отмечено формирование колонн с местными сепаратистами и их семьями. Вероятный маршрут следования через населённый пункт Красный Луч в направлении государственной границы Украины.
    В освобождённых городах осталась значительная часть боевиков из числа местного населения с немалыми запасами стрелкового оружия и боеприпасов. Большинство боевиков остались дома, к примеру, жители города Дзержинск, которые не успели, или отказались отойти с отрядами российских наёмников.
    Отмечается активизация деятельности разведывательно-диверсионных групп боевиков. В настоящее время их главной задачей является сбор разведывательной информации о дислокации частей и подразделений АТО, создание агентурной сети, а также подготовка к совершению террористических актов среди мирного населения на освобождённой территории.
    Разведывательными органами отмечается работа радиостанции неустановленного образца в юго-восточной части населённого пункта Первомайск. Вероятно, проводится координация террористов по перегруппировке и концентрации усилий в направлении мостов через реку Луганку (южная часть). По результатам радиопереговоров можно сделать вывод, что ближайшей задачей боевиков будет удержание населённых пунктов Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск.
    В зоне проведения активной фазы АТО продолжается сопротивление и обстрел позиций наших подразделений из миномётов, реактивных систем залпового огня, и 155-мм орудий, огневые позиции которых размещены в городах Снежном, Шахтерске и Торезе. Руководством оккупантов в городе Свердловск осуществляются мероприятия по подготовке колонн военной техники с целью усиления боевиков в направлении населённого пункта Ровеньки Луганской области и населённого пункта Снежное Донецкой области.

    СНБО
    Сводные данные ИАЦ СНБО на 17:00 – 28 июля
    Военные действия в зоне конфликта
    28 июля в результате ожесточённых боёв подразделения Вооружённых сил Украины заняли ключевую высоту Саур-Могила. Эта высота является стратегической точкой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России. Именно с неё террористы долгое время обстреливали украинских военных и ряд населённых пунктов, в частности, Мариновку. Благодаря этой победе открыт коридор для обеспечения частей и подразделений, которые длительное время героически сдерживали врага, но не допускали перехода через нашу границу новых партий оружия и наёмников из России. Воины-десантники, удерживающие позиции вблизи границы с Российской Федерацией, были фактически отрезаны от основных сил АТО. Их позиции находились под постоянным плотным огнём врага, как из России, так и со стороны пророссийских бандформирований. Наших ребят обстреливали из реактивных систем залпового огня «Град», миномётов различного калибра, гранатомётов и другого оружия. Украинские солдаты и офицеры с честью выдержали это тяжёлое испытание. При этом ни один снаряд или пуля не полетели в Россию в ответ на эти коварные провокации.

    Ситуация в населённых пунктах зоны конфликта
    В посёлке Красный Кут Антрацитовского района на трассе «Харьков-Ростов» и перед городом Красный Луч диверсанты заминировали мосты. Боевики продолжают обустраивать свои огневые позиции на гражданских и промышленных объектах. Зафиксирована концентрация террористов в городе Красный Луч Луганской области в районе завода «Стандарт». Там обустраивают миномётные позиции. Новые огневые позиции боевики устраивают также на комбикормовом и мусороперерабатывающем заводах города Ровеньки Луганской области и в здании бывшего «ДОСААФ».
    27 июля самолёты воздушных сил ВСУ нанесли удары по скоплениям террористов, уничтожив большое количество бронетехники и живой силы боевиков. Это позволило активизировать  наступление сил АТО и освободить  Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, с которой боевики постоянно вели обстрел позиций украинских силовиков. Также наши военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино. Сейчас продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного. Подразделения Вооружённых сил и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки и готовятся к её освобождению. Контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить Донецкую и Горловскую группировки террористов. Кроме этого, подразделения высокомобильных десантных войск провели рейдовые действия в направлении Редкодуб, Логвина и Терновое. Там уничтожено блокпосты и огневые точки противника.
    В Горловке остатки бандформирований из установок «Град» и миномётов хаотично обстреливают жилые кварталы, в результате чего гибнут мирные жители. Эти обстрелы террористы выдают за действия украинских военных. Однако провокации боевиков уже раскрыли местные активисты, которые оперативно сообщают представителям АТО обо всех совершённых преступлениях, информируют их о намерениях бандитов.
    Также есть информация о том, что террористы заминировали производственные помещения концерна «Стирол» в Горловке.
    По предварительной информации, в среде боевиков наблюдается раскол и некоторые группы срочно покидают город.

    27 июля во время выполнения редакционного задания, корреспондент Еспресо.TV, гражданка республики Польша Бьянка Залевская получила тяжёлые травмы в районе проведения антитеррористической операции. Военнослужащие сил АТО сразу оказали ей первую медицинскую помощь и впоследствии срочно доставили её в ближайшую больницу в городе Старобельск Луганской области. Вчера вечером пострадавшую с многочисленными переломами и ушибами эвакуировали вертолётом в Военно-медицинский центр Харькова. Сейчас состояние здоровья Бьянки Залевской оценивается как стабильное.

    СБУ
    Служба безопасности Украины помешала попытке российских спецслужб вербовать украинских граждан для боевых действий против Вооружённых сил Украины, задействованных в АТО.
              Сотрудники СБУ задержали в Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины - жителя Москвы Л. и его брата, жителя областного центра, которые от имени так называемого "Народного фронта" вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей. По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были формировать спецгруппу из 30 наёмников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить до границы с Республикой Беларусь, где её должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наёмников в г. Ростов-на-Дону.
    Вербовщики предлагали гражданам 1500 долларов США в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Одной из задач также было  устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них.

    Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «с поличным» во время вербовки жителя Тернополя.
    Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
    28 июля с.г. Тернопольским горрайсудом подозреваемым избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается следствие.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Сергій Риженко,
    26 липня о 17:04 •
    Мамочка из Луганска, сбежавшая из родного города, родила в Мечникова (кесарево).
    Пришла в халате и тапочках.
    Малыш здоров, родина – Днепропетровск.
    Крёстными, наверное, будут врачи. Близкие далеко...

    Олена Степова
    14 годин тому
    Заметила, что в эти военные дни, я, все чаще вспоминаю своих бабушку и дедушку, которые прошли голод, войну, предательство, полицаев, плен, сбор колосков, но выжили и построили дом, радовались жизни, родили детей. Я живу в доме, построенном моим дедом. Да, мы тут всё осовременили, отстроили, достроили, но, дедушкины и бабушкины руки, стены, земля, иконы, рушники, память, как оберег, греет, учит, дает силы. Я уверена, то, что сейчас проснулось во мне, и выплёскивается наружу, это их любовь. Они очень любили свою землю, хотя и приехали на Донбасс из Полтавщины. Они очень любили друг друга. Их нежность и трепетность, забота и свет живут, я уверена, и во мне. Увидеть такую любовь - чудо, а пережить ее - счастье. Когда бабушка умерла, дедушка положил ей в руки самое дорогое и любимое ею - его письма с фронта: затёртые, зачитанные, с потрёпанными сгибами, сотни раз перечитанные, желтые треугольнички... Они были для  неё самым дорогим... Он никогда не писал ей о боях, даже о контузии, о плене. Он ей писал о любви, переживал, давал советы, мечтал, что будут делать, когда закончится война. Когда я научилась читать, я читала бабушке эти письма, и она плакала, а дедушка ее обнимал. Бабушка была не письменная, она не умела читать и писать, и, чтобы прочесть, ходила к соседке. Она мне рассказывала, как они собирались вечерами, и, по очереди, вслух, те, кто умел читать, читали письма тем, кто не умел, и свои, и чужие. Все вместе плакали, молились, переживали, и, даже не стеснялись, если там было что-то сокровенное, признания в любви, нежность. Просто сидели при свете лучинки, или лампадки, читали и плакали от счастья, что живы их родные. Смеялись над шутками, писали ответы, старались не говорить или писать о плохом, рассказывали, что уродило, кто вернулся с фронта, никогда не писали о тех, кто погиб. Эти листочки, весточки, были и оберегом, и памятью, и символом любви даже потом, после войны. Я никогда не думала, что буду жить в войне. И прятаться в подвале, не выпускать детей на улицу, потому, что чужие в городе, бояться, и... писать письма с фронта...и читать их с соседями и кумовьями...и плакать...и смеяться, когда не смешно, а страшно...Эти мои письма/рассказы/исповеди, хоть и электронные, а похожи на письма с фронта, как и ваши ответы мне - треугольные листочки, письма современной войны. Как жаль, что мы перестали писать обычные бумажные письма. Скайп, интернет, соцсети. Думаю, это важно, держать в руках, что-то тёплое, ждать, заглядывая в почтовый ящик, потом перечитывать. Хотя...вы вот мне отвечаете, сразу, смотрите на меня, улыбаетесь, я даже чувствую, как мы вместе плачем, молимся, смеёмся. Я очень боюсь, когда гаснет свет или пропадает интернет, как будто прерывается связь. Поэтому стала распечатывать на бумагу, чтобы читать в подвале, если погаснет свет, чтобы не страшно, чтобы, как оберег. Я, вижу, сколько здесь потерянных, заблудившихся в навязанных, иллюзорных, искусственно созданных страхах, ненавидящих, боящихся. Я признаю, здесь есть информация, направленная на разжигание войны и вражды, и здесь много носителей именно этой информации. Здесь не хватает правды и любви, молитвы и света. Вы, знаете, вы пишите им письма, пусть электронные, в соцсетях, но пишите, им, незнакомым, ненавидящим, ослеплённым, презирающим, перекошенным, оватенелым...пишите о любви, только о любви, о прощении, единении, понимании. И свет любви или убьет их или оживит. Третьего не дано. Мне приходят в личку письма, где люди меняют свое мнение и о Домбасе, и о бандерах. Все больше плачут, прощают, возвращаются к общению с родными и начинают жить. Значит, свет и любовь больше оживляют. И когда закончится война и мы все вместе будем пить чай, мы будем читать эти электронные треугольнички любви, обязательно вслух и обязательно тем, кто не верит в любовь.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.