• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за стопами: полезные советы

    Опубликовано: 2014-08-04 09:24:34

    Именно в жаркое время года, кожа ног в области стоп постепенно начинает становиться грубее и суше. Почему такое происходит только в этот период? Дело все в том, что в холодное время года ноги находятся под своеобразной защитой закрытой обуви или носков. С приходом тепла, ноги переобуваются в легкие и практичные босоножки или пляжные тапочки, что, тем самым и заставляет коже начинать грубеть и сохнуть. Так что уход за кожей ног именно в этот период очень важен и женский сайт nashajizn.ru расскажет вам, как это делать правильно.

    Необходимо регулярно увлажнять кожу ног специальными кремами, удалять огрубевшие участки кожи, избавляться от их чрезмерной потливости. Каждый метод стоит рассмотреть отдельно:

    Мытье ног
    По приходу домой с улицы, следует хорошо вымыть теплой водой не только руки, но и ноги. Именно теплой водой, потому, что горячая вода наоборот сушит кожу. Кроме того, периодически, 2 – 3 раза в неделю желательно проводить процедуру отшелушивания грубых кусочков кожи, при помощи скраба, который придаст ей мягкость и бархатистость. Для увеличения эффекта подобной очистки, необходимо потереть стопы пемзой, после чего досуха вытереть ноги и нанести на них увлажняющий крем. В случае игнорирования подобной процедуры, риск того, что через пару – тройку месяцев, кожу ног «украсят» некрасивые мозоли и трещины на пятках, очень велик. А чтобы избавиться от натоптышей, следует хорошенько попарить ноги в горячей ванночке с добавлением соды или соли. После чего, для его полного удаления, достаточно будет просто потереть натоптыш пемзой или губкой

    Дезинфекция
    Именно летом, в это жаркое время года, ноги сталкиваются с основной своей проблемой - чрезмерной потливостью, которая и является причиной неприятного запаха. Такой запах появляется «благодаря» микроорганизмам, для которых постоянно влажная среда жизненно благоприятна. Так что если желание не допускать появление неприятного запаха ног велико, то следует содержать ноги в сухости и постоянно ухаживать за ними. К примеру, утром надо хорошенько сполоснуть ноги холодной водой после чего вытереть их насухо и нанести на них специальный крем. В том случае, если запах ног очень сильный, то избавиться от него помогут средства народной медицины: 3 столовые ложки можжевельника или дубовой коры заварить в 0,5 литрах кипятка и охладить. Полученную настойку развести в 3 - 4 литрах воды комнатной температуры и ополоснуть ступни.

    Подобную процедуру поначалу следует проводить ежедневно, затем, все реже и реже.

    Снятие усталости ног
    Для того чтобы снимать усталость с ног рекомендуется пару раз за сутки делать маленькую гимнастику для ног. Пройтись шагов 20 босиком сначала на пятках, на носках, на внешней стороне стоп, на внутренней стороне стоп. Кроме того, очень полезно будет такие упражнения, как поднятие пальцами ног карандаша с пола или катание по полу голыми ступнями шершавого шарика.

    Удаление мозолей на ногах
    В том случае, если совсем замучили мозоли, следует взять сырую картофелину и потереть ее на мелкой терке. Получившуюся кашицу следует завернуть в марлю, немного выдавив сок, и приложить ее на ночь, на мозоль.

    Довольно эффективен при этом и другой способ, при котором на кусок лимона следует капнуть 5 капель уксуса, и привязать его к мозоли. Утром – потереть мозоль пемзой, сполоснуть ноги водой и промокнуть влагу.

    А вообще – то, лучше появление мозолей предупредить, чем их потом выводить!

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.