• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна маска для волос с яйцом и медом

    Опубликовано: 2014-08-04 13:04:08

    Яйцо – ценный диетический продукт, широко используемый в косметологических целях. Его основные составляющие – желток и белок - можно обнаружить во всевозможных домашних шампунях, масках для ухода за кожей лица и тела. Особую популярность завоевала несложная, но эффективная маска для волос с яйцом и медом, которую можно приготовить в считанные минуты.

    Результаты от применения маски на основе яиц и натурального медаЭти два базовых компонента идеально сочетаются между собой, не снижая полезных свойств друг друга. Летицин, содержащийся в яичном желтке, оказывает разглаживающее воздействие на структуру волоса, а микроэлементы в составе меда питают кожу головы и волосяные луковицы, предотвращая такие проблемы, как выпадение и ломкость локонов.

    В качестве дополнительных компонентов к двум базовым составляющим часто используют:


    •кисломолочную продукцию: сыворотку, кефир, сметану, простоквашу, ряженку;
    •продукты, содержащие спирт: коньяк, травяные настойки;
    •масла: оливковое, касторовое, репейное;
    •лимонный сок;
    •уксус;
    •бесцветную хну и т.д.
    Необходимость в добавлении какого-либо дополнительного компонента в домашнюю медово-яичную маску обычно бывает продиктована стремлением получить более выраженный эффект. Так, к примеру, использование масел в составе указанной маски рекомендуется при восстановлении сухих, поврежденных волос, а, допустим, применение бесцветной хны позволяет укрепить корни волос, защитив локоны от угрозы выпадения.

    Традиционный вариант приготовления медово-яичной маскиВ классическом варианте маска для волос с медом и яйцом готовится следующим образом: в чистой стеклянной посуде вилкой взбивают 1 яйцо средних размеров, после чего добавляют к нему 2 ст.ложки натурального жидкого меда (слишком густой мед будет проблематично размешать). Для усиления эффекта к полученной смеси допускается добавить немного лимонного сока, который позволит защитить кожу головы от появления перхоти.

    Далее состав распределяют вдоль проборов расчесанных волос и массирующими движениями втирают его в кожу. После легкого массажа голову сверху покрывают целлофановой пленкой или надевают полиэтиленовую шапочку, которую дополнительно утепляют банным полотенцем.

    Продолжительность этой процедуры варьируется от 30 до 40 минут, после чего голову необходимо вымыть умеренно теплой (не горячей!) водой, используя шампунь. После того как волосы будут тщательно промыты от остатков смеси, их можно ополоснуть заранее приготовленным прохладным зеленым чаем или водой с добавлением сока 1 лимона.

    Медово-яичная маска с добавлением коньякаВне всяких сомнений, это вариант приготовления маски является не менее востребованным, как и традиционная рецептура. Все компоненты в представленном ниже рецепте великолепно дополняют друг друга, а в том блестящем результате, который демонстрирует данная маска для волос с коньяком, медом и яйцом, уже успело убедиться не одно поколение женщин (и даже некоторых мужчин).

    Техника приготовления этого средства довольно проста и предусматривает следующие действия:


    •в чистой стеклянной посуде взбить вилкой 1 яйцо;
    •добавить к нему 1 ст. ложку меда;
    •влить к медово-яичной смеси 1 ч. ложку хорошего коньяка.
    Для усиления результата к получившейся субстанции допускается добавить 2 ст. ложки оливкового или репейного масла. Все ингредиенты требуется тщательно перемешать и втереть в кожу головы, после чего укрыть волосы под целлофановую пленку или шапочку, и покрыть сверху плотным полотенцем.

    Смывают подсохшую смесь спустя 30-40 минут, промывая волосы дважды шампунем (для сухих и тонких волос желательно также использовать бальзам или кондиционер). Данную процедуру предписывается повторять два раза в неделю, придерживаясь курса в 1-1,5 месяца. Этот рецепт рекомендован и для здоровых волос, и для поврежденной, ослабленной и потускневшей шевелюры.

    Медово-яичная маска с хной и масломВеликолепные результаты демонстрирует маска, приготовленная из куриного желтка, меда, бесцветной хны, а также оливкового и касторового масла. Чтобы восстановить утраченный блеск волос и вернуть их природную пышность, потребуется перемешать взбитый желток, 1 ч. ложку меда, 2 ст. ложки оливкового и 1 ч. ложку касторового масла. В полученную смесь всыпают 2 ст. ложки бесцветной хны.

    Рекомендуемая продолжительность такой маски достигает получаса, после чего голову можно вымыть привычным способом. При выпадении волос или борьбе с перхотью указанную процедуру желательно выполнять перед каждым мытьем головы, дважды в неделю, на протяжении 3-4 недель.

    Эффективность примененияКак свидетельствуют многочисленные отзывы, результаты применения медово-яичных масок превосходят все ожидания. По словам тех, кто регулярно и добросовестно применял подобные средства, даже сильно поврежденные волосы, спустя курс проделанных процедур, становятся заметно гуще, меньше ломаются и приобретают первозданный блеск.

    Единственным залогом успеха здесь является соблюдение предписанной продолжительности курса и технологии приготовления тех или иных домашних средств. Не забывайте и о том, что если проблемы с шевелюрой изначально возникли в результате внутренних заболеваний или нарушений, оставшихся без лечения, даже самые хорошие и проверенные маски не смогут помочь.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.