• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полчаса утреннего солнца помогут стать стройнее

    Опубликовано: 2014-08-01 17:04:37

    Исследователи из Северо-Западного унверситета Фейнберга в Чикаго экспериментальным путем выявили связь между количеством солнечного цвета, которое получает человек, и индексом массы тела (ИМТ). Выяснилось, что люди, которые рано встают, обычно стройнее, чем те, кто любит подольше понежиться в постели при закрытых шторах.
     
    Оказывается, солнечный свет играет большую роль в циркадных ритмах, помогающих регулировать энергетический баланс. Эксперимент, в котором приняли участие 54 добровольца, показал, что люди, которых по утрам освещало солнце, теряли вес без спортивных нагрузок и изменений рациона.


    Средний возраст испытуемых составил 30 лет. Для наблюдения за циклами сна участников и освещенностью использовали специальные мониторы на запястьях, которые фиксировали все изменения в течение дня на протяжении всего периода эксперимента.
     
    В результате эксперимента было установлено, что именно утренний солнечный свет, независимо от уровня физической активности, количества потребленных калорий, продолжительности сна и возраста, помогал человеку худеть. Причем чем раньше человек чувствовал солнечный свет на протяжении дня, тем меньше становился его ИМТ и наоборот – те, кто выходил на солнце позже, имел худшие показания ИМТ в группе. Ученые установили, что доля влияния утреннего солнечного свет на здоровый ИМТ – не менее 20%.
     
    "Свет является мощнейшим реагентом, регулирующим суточные ритмы и синхронизирующим внутренние биологические часы с реальным временем. Это играет важную роль в становлении энергетического баланса", - утверждает автор исследования Филлис Зае.
     
    Достаточно получить всего 20-30 минут солнечного света до 9 часов утра, чтобы индекс массы тела начал приходит в норму.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.