• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для избавления от ячменя

    Опубликовано: 2014-07-31 07:24:31

    Полезен ли ячмень? Это, смотря какой… Если злак, то да. А если тот, что под глазом вылезает, сами понимаете, – нет.

    Что такое ячмень?
    Ячмень это воспаление волосяной луковицы или сальной железы, что находится на краю века. Ячмень может появиться как из-за обычного воспаления волосяного фолликула и желез, так и от появления клеща-демодекса, живущего в волосяных фолликулах бровей и ресниц.

    В любом случае, сначала появляется припухание и боль, а потом на этом месте возникает головка, которая созревает и лопается, выделяя гной.

    Если человек имеет хороший иммунитет, то ячмень проходит быстро. А при ослабленном иммунитете ячменей может появиться сразу несколько или один за другим.

    Заболевание может сопровождаться отёком лимфоузлов и повышением температуры тела. Поэтому лучше всего поскорее посетить офтальмолога.

    Помощь и профилактика
    - В качестве первой помощи ячмень следует смазать спиртом, разведённым дистиллированной водой 1:1, глаз при этом прикрыть, чтобы жидкость в него не попала, и затем закапать антибактериальные капли, например, альбуцид или левомицетин.

    - На ночь закладывают за край нижнего века тетрациклиновую мазь.

    - А чтобы не дать появиться ячменю в следующий раз, нужно, перед тем как дотронуться до лица, обязательно тщательно мыть руки, чтобы не занести снова инфекцию в глаза.

    - Всегда носить с собой чистый платочек и салфетки, чтобы при попадании пыли не тереть глаза руками.

    - Девушкам и женщинам стоит крепко накрепко запомнить – нельзя пользоваться чужой косметикой, даже если эта косметика близкой подруги или родной сестры. Считается, что женщины страдают от ячменей намного чаще, чем мужчины именно из-за частого нанесения косметики.

    - Врачи советуют избавиться от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

    - Нужно обязательно повышать иммунитет.

    - Спровоцировать появление ячменя может авитаминоз, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, диабет.

    - Долгое сидение перед компьютером и телевизором так же являются дополнительными факторами риска.

     Существует масса народных средств для избавления от ячменя. Некоторые из них:

    1. Заварить пакетик ромашки аптечной кипятком и приложить к больному глазу.

    2. 1 ст. ложку сухих измельчённых цветков календулы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 1 час, процедить и делать компрессы на больное место. Можно купить в аптеке готовую спиртовую настойку календулы и развести её 1:10 кипячёной водой. Глаз во время компресса держать закрытым.

    3. Приложить к больному месту мякиш белого хлеба, сваренный в молоке.

    4. Немного подогреть касторовое масло и сделать из него компресс.

    5. Залить 12 листиков лавра 1 стаканом кипятка, настоять в термосе в течение 40-50 минут. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

    6. Взять лист 3-5-летнего алоэ, измельчить, залить 1 стаканом кипячёной воды, настаивать всю ночь, процедить и делать примочки на больное место.

    7. Лечение сухим теплом. Проводится оно после того, как ячмень уже вскрылся. Гнойник греть не рекомендуется. Берётся маленькая грелка или обычное варёное яйцо (горячим), заворачивается в салфетку и прикладывается к больному месту на долгое время. В идеале, пока не остынет.

    8. 1 чайную ложку цветков василька, заварить небольшим количеством кипятка на полчаса. Процедить. Намочить в отваре марлечку, сложенную в несколько слоёв, и прикладывать к глазу.

    9. Заварить 1 чайную ложку сухой травы зверобоя ½ стакана кипятка на 40 минут, процедить, промывать отваром глаз.

    10. 1 ст. ложку измельчённых листьев подорожника заварить ½ стакана кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить, использовать для компрессов.

    Ускоряет созревания ячменя такой способ:
    1 чайную ложку поваренной соли крупного помола залить 1 стаканом тёплой кипячёной воды. Пропитать раствором вату, приложить к ячменю, сверху кусочек пергамента и завязать глаз бинтом. Делается эта процедура перед сном.

    Существует ещё и заговор от ячменя:
    «Ячмень, ячмень.
    На тебе кукишь, (показать фигу в больной глаз)
    Купи себе топорок -
    Руби ячмень поперёк.
    Аминь».
    (Произнести 3 раза и плюнуть в поражённый глаз).

    На мой взгляд, процедура эта сомнительная, хоть и многовековая… Лучше всё-таки лечиться каплями, мазью и травками.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.