• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Сверхважным является обеспечение физической реабилитации участников АТО»

    Опубликовано: 2014-07-24 08:10:37

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Президенту Международного Комитета Красного Креста ПитеруМауреруотносительно организации физической реабилитации лиц, принимавших участие в АТО или пострадавших в результате боевых действий на Востоке.

    Валерия Лутковская сообщила Президенту МККК о том, что в результате боевых действий, которые происходят в рамках проведения антитеррористической операции, есть много пострадавших среди военных и мирного населения с повреждениями конечностей, органов зрения и прочее. По словам Уполномоченного по правам человека, социальная и медицинская реабилитация этих пострадавших невозможна без обеспечения качественного протезирования.

    «Обращаюсь к Вам с просьбой проинформировать о возможности использования ресурсов Специального фонда для инвалидов Международного Комитета Красного Креста по оказанию помощи пострадавшим по обеспечению протезированием, а также о возможности дальнейшего сотрудничества и внедрения совместного проекта в Украине», – говорится в письме Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской.

    Как известно, с помощью специального фонда для инвалидов МККК финансируются различные проекты в странах, не имеющих достаточного финансирования.

    Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 4331а о внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» относительно обеспечения изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации участников антитеррористической операции, пострадавших во время ее проведения». Его принятие позволит обеспечить участников АТО медицинскими изделиями, средствами реабилитации, услугами медицинской реабилитации, санаторно-курортным оздоровлением на основании медицинских решений военно-врачебных комиссий независимо от установления инвалидности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.