• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская инициирует усиление гражданского контроля за соблюдением прав граждан Украины в ходе третьего этапа частичной мобилизации

    Опубликовано: 2014-07-24 08:09:09

    В соответствии со статьей 101 Конституции Украины, законов Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека» и «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» Уполномоченный по правам человека как субъект демократического гражданского контроля осуществляет мониторинг состояния соблюдения прав человека в Вооруженных Силах Украины.

    Результаты мониторинга свидетельствуют о многочисленных жалобах относительно нарушений социально-экономических и личных прав граждан Украины в ходе их призыва во время мобилизации, объявленной указами Президента Украины от 17 марта и 6 мая 2014 года.

    С целью усиления гражданского контроля за соблюдением прав и свобод граждан Украины в ходе третьего этапа частичной мобилизации на выполнение Закона Украины «О частичной мобилизации» от 22 июля 2014 года, Уполномоченный обратилась к Министру обороны Украины с просьбой предоставить соответствующие распоряжения о допуске представителей Уполномоченного по правам человека в военные комиссариаты и воинские части. Контроль должен осуществляться за подготовкой воинских частей к выполнению возложенных задач, предотвращением их нарушения, проведением разъяснительной работы среди работников военных комиссариатов и военнообязанных о государственных гарантиях социальной защиты военнослужащих и членов их семей, порядком их реализации, а также усовершенствованием взаимодействия с органами военного управления в этот период.

    Как уже сообщалось, по инициативе Уполномоченного по правам человека в конце июня в Секретариате Омбудсмана состоялся круглый стол «Проблемные вопросы соблюдения социально-экономических прав военнослужащих и работников правоохранительных органов, которые принимают участие в антитеррористической операции».

    Во время круглого стола обсуждались вопросы реализации прав лиц, призванных на военную службу по мобилизации, на сохранение места работы, должности и среднего заработка на предприятии, другие социальные выплаты, прав, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, льготное налогообложение и прочее.

    Особое внимание было уделено проблемам медицинского обследования, оказания психологической помощи, установления причинной связи смерти, инвалидности и статуса военнослужащих и членам их семей в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.