• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговые инициативы Правительства вряд ли будут поддержаны в парламенте, – Оксана Продан

    Опубликовано: 2014-07-23 10:28:38

    «Можно допустить, что правительственный проект закона №4309 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты» примут в первом чтении, но вряд ли примут в такой редакции в целом. Его нужно серьезно доработать, потому что складывается такое впечатление, что стоит задача привлечь средства в бюджет любой ценой. О завтрашнем дне и развитии экономики речь не идет. Образно выражаясь, Кабмин хочет зарезать корову, а не подоить ее», – заявила народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

    Есть несколько существенных замечаний к налоговым и бюджетным инициативам Кабмина.

    «Кроме того, что усиливается налоговое давление на агропромышленный комплекс, по сути, единую отрасль, которая сегодня демонстрирует положительную динамику, Правительство в очередной раз предлагает изменить режим налогообложения в середине года, что прямо противоречит законодательству. Более того, это отпугивает инвесторов», – подчеркнула Оксана Продан.

    По словам народного депутата, Правительству следует сосредоточить свои усилия на ликвидации коррупционных схем, перестроить работу государственного аппарата, привести количество чиновников до оптимального и, самое главное, создать условия для развития экономики.

    «Именно это позволит существенно увеличить доходную часть государственного бюджета. Соответственно, не нужно будет латать дыры в пожарном порядке. Но, к сожалению, о реальных реформах речь пока не идет. Условия для бизнеса не изменились, а именно с этого нужно начинать», – отметила Оксана Продан.

    Решение отправить госслужащих на два месяца в отпуск за свой счет для экономии средств тоже выглядит неоднозначно.

    «Тем самым консервируется болезнь. Очевидно, что вертикаль власти в ее нынешнем состоянии неспособна выполнять свои задачи. Более уместным было бы решение сократить количество чиновников в соответствии с функциями, которые они должны выполнять, частично поднять заработную плату тем, кто останется и усилить ответственность за нарушение закона», – говорит народный депутат.

    Учитывая количество замечаний, которые вызывают правительственные проекты по внесению изменений в налоговое и бюджетное законодательство, следует ожидать трудный процесс их принятия в парламенте.

    «То, что предлагает правительство, даст только краткосрочный эффект, но приведет к негативным последствиям уже через несколько месяцев. Поэтому я пока не вижу аргументов «за» этот документ. Да, мы должны искать средства для обеспечения армии, но для этого следует изменить подходы. Правительство просто не имеет права наступать на те же грабли, что и его предшественники. А принцип «после нас хоть потоп» должен навсегда остаться в прошлом», – подытожила Оксана Продан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.