• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна магнитотерапия: советы

    Опубликовано: 2014-07-30 19:44:43

    Все большую популярность в последнее время приобретает магнитотерапия – это методика воздействия на человека магнитных полей с целью профилактики и лечения широкого спектра болезней, а также поддержания организма в тонусе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Аппликаторы и приборы, используемые при данных процедурах, способны лечит болезни всего организма – от повреждений опорно-двигательного аппарата до недугов желудочно-кишечного тракта и бесплодия.

    Электромагнитные поля и излучения в чистом виде в ряде случаев вредны и нежелательны. В то же время, при правильном применении, магнитотерапия как особая исцеляющая технология полезна и дает поразительные результаты! Какова же суть лечения и есть ли особые показания и противопоказания для магнитотерапии?

    Принцип действия
    Несмотря на то, что в названии присутствует только один компонент (магнитный), в процессе задействована также электрическая составляющая (ЭМП). Разделение условно, так как обе части тесно взаимосвязаны.


    Поскольку именно о магните и его целебных свойствах человечество узнало гораздо раньше, магнитотерапия получила название именно от этого компонента. Следует признать, что обоснование такого лечения в научных кругах заняло многие годы. Это связано с тем, что поля не имеют ни вкуса, ни запаха, ни цвета.

    Отсюда и некий скептицизм, который невольно возникал у ученых мужей относительно влияния магнита на живой организм. Однако результат неизменно присутствовал, поэтому в какой-то момент отрицать свойства методики стало невозможно. Сегодня популярна как медицинская магнитология в лечебных стационарах, так и магнитотерапия в домашних условиях.

    Основная характеристика технологии – индукция. Магнитное поле с небольшой индукцией вызывает реакцию тренировки организма. Оптимальной для человека считают индукцию в интервале 0,02—0,05 Тл (при постоянном магнитном поле и долгом его воздействии).

    При кратковременных сеансах эти пределы возрастают в постоянном и переменном поле. Для последнего важен еще один параметр – частота. В лечении встречается два принципиально различных подхода – высокочастотная индуктотермия и низкочастотная магнитотерапия.


    Индуктотермия применяется преимущественно для лечения, проводится короткими курсами, требует весьма сложной аппаратуры и имеет ряд существенных противопоказаний. Дело в том, что при высокой частоте ЭПМ значительно поглощается тканями человека и вызывает повышение температуры.

    В отличие от предыдущей методики, низкочастотная магнитотерапия безопасна (если нет противопоказаний) и более физиологична. Она используется не только для лечения, но и для профилактики.

    Ее особенность заключается в том, что для проведения процедуры нет необходимости во внешнем контроле специалиста. Магнитотерапия в домашних условиях приобретает все большую популярность.

    Она подходит как нельзя лучше пожилым людям, для которых лечение на дому организовать, как правило, легче, а также молодым сердечникам и аллергикам. Магнитотерапия в гинекологии также востребована, особенно в тех случаях, когда существуют противопоказания к другим физиотерапевтическим методам.

    Показания и противопоказания для проведения процедуры
    Показания и противопоказания для магнитотерапии следует изучить до того, как начать лечение. К сожалению, противопоказаний достаточно много. Ниже основные:

    •онкология;
    •воспалительные заболевания в обострении;
    •ярко выраженная гипотония;
    •тяжелое протекание ишемической болезни сердца;
    •кровотечения и склонность к ним;
    •системные заболевания крови;
    •гнойные процессы до хирургического вмешательства;
    •ранний период после перенесенного инфаркта;
    •наличие имплантированного кардиостимулятора;
    •острый период дисфункции мозгового кровообращения;
    •болезни органов дыхания;
    •зоб (тиреотоксикоз);
    •беременность и кормления грудью;
    •состояние алкогольного опьянения.
    Как видим, список достаточно внушительный. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией того или иного аппарата, с помощью которого проводится процедура, поскольку каждый из них может иметь свои особенности и дополнительные противопоказания.

    Если же для использования терапии горит «зеленый свет», можно смело пользоваться лечебными свойствами ЭМП. Целительное воздействие магнитных полей на организм может быть:

    •общим – влияет на тонус, общее состояние, самочувствие;
    •локальным – лечит пораженный орган или участок ткани;
    •рефлекторным – задействует биологически активные точки акупунктуры;
    •опосредованным – посредством, например, поступления специфической целебной намагниченной воды в организм.
    Низкочастотная магнитотерапия очень часто используется с целью снятия болевых ощущений. Считается, что она действует не на материальные структуры, а в первую очередь на биополе человека. Стимуляция происходит благодаря биологическому эффекту резонанса.

    В результате происходит расслабление мышц, улучшается кровообращение и циркуляция лимфы в микрососудах. Также ускоряется выведение межтканевой жидкости и токсинов. Вместе с тем в организм поступает больше кислорода, а к клеткам поврежденных тканей больше питательных веществ. Таким образом, боль уходит, и процесс выздоровления ускоряется.

    «Женская» магнитотерапия
    Магнитотерапия в гинекологии ценится благодаря способности излечить воспалительные процессы в яичниках, эндоцервицит, кольпит, эндометрит, спаечные процессы, альгоменорею. Процедура регулирует менструальный цикл и даже может помочь в лечении бесплодия!

    Значение использования данного вида терапии возрастает в связи с ухудшением экологии. Смог, токсины все больше негативно влияют на организм, который ежедневно вступает в неравную схватку с ядовитыми веществами, поступающими в него с пищей, водой, с воздухом.

    Нередко организм дополнительно ослаблен неправильным питанием и длительным приемом лекарственных препаратов, что особенно часто происходит при хронических недугах.

    Магнитотерапия, таким образом, оказывает не только обезболивающий эффект, но и очищает организм, повышает иммунитет, увеличивает количество лимфоцитов и иммуноглобулинов. Эта процедура способствует скорейшему выздоровлению при минимуме лекарств, значительно снижает побочный эффект от их применения.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.