• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от навязчивых мыслей

    Опубликовано: 2014-07-27 21:24:58

    Пожалуй, любому человеку хотя бы раз в своей жизни приходилось самостоятельно искать решение проблемы, касающейся того, как избавиться от навязчивых мыслей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Ситуация до боли знакома каждому из нас: в голове раз за разом прокручивается один и тот же сюжет, вытесняющий собой все остальные размышления и заботы. Как же следует действовать в подобной ситуации, чтобы избавиться от того, что в специализированной среде именуется «неврозом навязчивых состояний и мыслей»?

    «Заноза» из прошлогоОчень часто навязчивые мысли возникают у людей, болезненно переживающих недавно произошедшие события. В данном случае представленная проблема является следствием тех ощущений, которые испытал человек, накануне оказавшись в очень неловком положении. Чувство стыда, пережитое в тот неудачный момент, подчас приносит с собой столь серьезный дискомфорт, что в итоге страдалец рискует надолго стать заложником угрызений собственной совести.

    Что делать в подобной ситуации? Как прогнать мучительные упреки совести и как избавиться от навязчивых мыслей в голове? Подобные мысли, вихрем сменяя друг друга, то и дело проносятся в сознании человека, затмевая собой все остальные хлопоты.

    Для начала следует успокоиться и постараться отвлечься на какое-либо стороннее дело. Данный совет – не просто банальная отговорка, ведь уже давно установлен и научно доказан тот факт, что очень часто смена обстановки и вида деятельности позволяют быстро найти оптимальный выход из сложившихся обстоятельств.

    Раскрывая секрет данного феномена, психологи утверждают, что если человек начинает излишне пристально концентрироваться на определенной проблеме, изучая до мельчайших подробностей каждую ее деталь, то шансов отыскать решение - у него практически нет Чтобы разгрузить разум, переполненный мыслями, следует переключить свое внимание на иной вид деятельности – к примеру, на чтение или просмотр фильмов с захватывающим сюжетом. Очень эффективным средством отвлечения от навязчивых мыслей здесь является спорт и деятельность, требующая максимальной концентрации внимания (подойдут даже компьютерные игры, требующие от игрока смекалки и сноровки).


    Предоставьте выход эмоциямНередко навязчивые мысли бывают привязаны не только к каким-то событиям, но и к определенным людям. Попробуем более детально рассмотреть вопрос, как избавиться от навязчивых мыслей о человеке, и привести наиболее действенный метод его решения.

    Практически всегда навязчивые мысли об определенном человеке требуют выхода, которым, к примеру, может стать душевный разговор с близким другом или родственником, способным выслушать, понять и дать хороший совет. Другой способ предоставить выход своим эмоциям и мыслям – описать происходящие события на бумаге, упомянув мельчайшие подробности, детали и факты. Обрисовав ситуацию в красках, описав все свои переживания и обязательно указав их причину, следует так же в письменной форме описать наилучший вариант исхода из сложившихся обстоятельств.

    Зачем это нужно?Как утверждают специалисты, наше подсознание не способно отличить реальные события от вымышленных ситуаций (особенно, если субъект будет постоянно представлять их в своем воображении). Описав ситуацию на бумаге и обрисовав наилучший ее исход, человек может внутренне успокоиться, «обманув» свое подсознание. Едва навязчивые мысли снова возникнут, можно еще раз попытаться прибегнуть к описанному методу.

    Борьба со страхамиОчень часто психотерапевтам и психологам приходится слышать от своих пациентов вопрос, как избавиться от навязчивых мыслей и страхов. Если дурные мысли, назойливо лезущие в голову, имеют отношение к той или иной фобии, необходимо, в первую очередь, определить ее разновидность и установить истинную причину ее появления. Нередко случается так, что один страх порождает другой, который создает благоприятную почву для появления еще одной фобии.

    Чем запущеннее фобия, тем больше вероятность того, что без помощи квалифицированного психотерапевта, увы, не обойтись. Однако на самых ранних стадиях развития страхов с ними можно и даже нужно бороться, приложив все усилия к поискам информации о том, как избавиться от навязчивых мыслей и состояний.

    ВизуализацияРазумеется, ни одному человеку не хочется даже представлять себе то, чего он боится. Однако именно метод визуализации порою позволяет не только проанализировать свой страх, но и увидеть или интуитивно почувствовать методы его устранения. Нередко психотерапевты прибегают к этому приему в оказании помощи пациентам с различными видами фобий.

    Визуализируя ту ситуацию, которая вызывает страх, человек должен развить ее в своем воображении, подобно сценарию фильма – от начала и до конца, стараясь рассмотреть наиболее благополучный для себя финал.

    Анализируя свои страхи, важно максимально честно ответить для себя на такие вопросы, как:


    •Как изменится моя жизнь, если это произойдет?
    •Что я смогу сделать в этой ситуации?
    •Чем обернется для меня самый неблагоприятный исход?
    •Как я поступлю дальше?
    Не исключено, что ответив (обязательно в письменной форме) на эти и многие другие подобные вопросы, человек сможет убедиться, что большинство из его фобий имеют гипертрофированный вид. На деле же все обстоит гораздо проще, и те страшные картины, которые человек днем за днем рисует в своем мозгу, являются ничем иным, как плодом его собственного воображения

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.