• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от храпа мужчине

    Опубликовано: 2014-07-27 20:24:51

    Храп – явление достаточно распространенное и не очень приятное, причем, оно доставляет дискомфорт не столько самому «храпуну», сколько окружающим его людям. Ученые выяснили, что в некоторых случаях сила храпа может достигать 85 децибел, насколько велик этот показатель можно судить в сравнении с общепринятыми нормами работы бытовых приборов, например, в случае с вытяжкой цифра не должна превышать 50 децибел.

    Даже если взрослый человек живет один в частном доме и громкие звуки во время его сна никого не раздражают, имеет смысл задуматься, как избавиться от храпа мужчине, ведь такое явления обычно является симптомом того или иного заболевания.

    Причины храпаПричин у храпа достаточно много, причем, в каждом конкретном случае лучше проконсультироваться со специалистом – врачом сомнологом или оториноларингологом. Правильно установленный диагноз – это 80% процентов успеха.

    Среди основных причин появления храпа медики отмечают следующие:


    •воспалительные процессы в легочной системе или гортани;


    •превышающие норму размеры миндалин, полипы или проблемы с носоглоткой (например, искривление перегородки);


    •избыточная масса тела и, как следствие, неправильное расположение диафрагмы;


    •ослабление мышц глотки (в таком случае храп появляется в пожилом возрасте);


    •чрезмерное увеличение количества лимфатической ткани (резкий рост лимфы возможен при воспалениях или раковых образованиях);


    •генетические факторы (небольшая нижняя часть лица и большой язык).
    В чем опасность храпа?Храп в большинстве случаев сопровождается гипоксией, то есть мужчина во сне не получает достаточное количество воздуха для полноценного функционирования организма. Этим объясняется тот факт, что храпящие люди часто просыпаются раздраженными и не отдохнувшими. Между тем, усталость – не главная опасность, гипоксия может вызвать куда более серьезные осложнения:

     

    •нарушения в работе головного мозга, как следствие, инсульт, расстройство памяти, сильные головные боли;


    •увеличение нагрузки на сердечнососудистую систему, в перспективе инфаркт;


    •ухудшение обмена веществ;


    •асфиксия во сне.
    Медицинские способы борьбы с храпомВопреки стереотипу о том, что храп – это не болезнь и в борьбе с нею профессионалы не помогают, медики все же берутся вылечить данный недуг, более того, они призывают людей не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

    Первым делом специалисты выявляют причину храпа и лишь затем принимаются за решение проблемы.

    Сегодня популярна СИПАП-терапия, она проводится с помощью небольших приборов, призванных поддерживать положительное давление в дыхательных путях. Аппарат представляет собой маску и небольшую трубку, которые осуществляют принудительную вентиляцию легких.

    Применяют такое устройство в домашних условиях во время сна, несколько раз в неделю. Недостаток данного метода в том, что на первых порах использовать маску не очень удобно, во-вторых, положительный результат непродолжителен.

    Что касается лекарственных средств, это антидепрессанты и диуретики, они стимулируют мышцы неба и восстанавливают правильное дыхание во время сна. Правда, такие медикаменты могут быть опасны, их прием только по назначению врача.

    Из легкой артиллерии для борьбы с храпом можно отметить освежающие аэрозоли, масляные капли ополаскиватели и т.д.

    Народные методы борьбы с храпомВ народной медицине есть масса способов избавления от храпа, причем, они настолько разнообразны, что подходящий для себя вариант найдет любой мужчина.

    Свист. Во время прогулок на свежем воздухе насвистывайте любимую мелодию. Важно делать это правильно – походка должна быть ровная, плечи расправленные, свистите до тех пор, пока не закончится в легких воздух. Такие занятия рекомендуется проводить по полчаса в день.

    Спите в правильном положении. Чаще всего храп возникает, если мужчина спит на спине, чтобы этого избежать, можно сделать на спине пижамы карман и положить в него что-нибудь, таким образом каждый переворот на спину будет доставлять дискомфорт, со временем человек привыкнет спать на боку. Используйте во время сна небольшие плоские подушки.

    Свежий воздух и холодная вода. Спите в проветриваемом помещении, в комнате не должно быть жарко и душно.

    Старайтесь принимать прохладный душ перед сном.

    Настойки и масла. Закапывайте в нос за несколько часов до сна облепиховое масло, результат будет заметен через 2 недели. Ешьте перед сном по столовой ложке меда (можно смешать его с истолченным капустным листом). Пропустите через мясорубку 2 лимона (с кожурой) и 1,5 головки чеснока, принимайте по 1 чайной ложке утром (натощак) и перед сном.

    Борьба с храпом – не миф, а реальностьХрап победить можно – это утверждают и медики, и народные врачеватели. В данном деле важна системность и сильное желание избавиться от недуга. Выберите для себя подходящее средство, как избавиться от храпа мужчине. Успехов в борьбе с храпом!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.