• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от храпа во сне

    Опубликовано: 2014-07-27 15:24:55

    Храп давно стал темой не только для серьезных медицинских исследований, но и для анекдотов, хотя ничего смешного медики в нем не находят. А вот причин насторожиться и обследоваться – хоть отбавляй. Хронический храп, во-первых, изрядно портит качество жизни самого человека и людей его окружающих. Во-вторых, ночной храп представляет прямую опасность для жизни. И в-третьих, он лечится, но многие не придают ему должного значения и часто не знают, как избавиться от храпа во сне.

    Ночные рулады доводят до психоза, депрессии и разводовКак бы это громко не звучало, но ночной храп одного из супругов вполне способен стать причиной как категоричных изменений в семейной жизни, так и психических расстройств. Зачастую сам храпящий абсолютно не страдает плохим сном или частыми пробуждениями среди ночи, а вот спящий рядом супруг очень даже.

    Хроническое недосыпание – прямой путь к психологическому перенапряжению и хронической усталости. Следствием которой, часто являются апатия и депрессия, требующая серьезного медицинского вмешательства. Человек, регулярно недополучающий порцию сна, не может объективно оценивать происходящие события, болезненно и остро реагирует на все происходящее. Поэтому с легкостью идет даже на развод.

    Чтобы не доводить ситуацию до критической точки, нужно постараться решить проблему. Например, оборудовать в квартире еще одну спальню. А если такой возможности нет, то узнать, как избавиться от храпа народными средствами или с помощью официальной медицины.

    Причины ночного храпаПричин, провоцирующих возникновение храпа по ночам, несколько. Некоторые из них носят временный характер и связаны с простудными заболеваниями. Такой храп не лечат, поскольку он проходит сам после выздоровления от ОРВИ.


    Храп, который носит постоянный характер, может быть спровоцирован хроническим гайморитом и образованием полипов в носовых пазухах, искривлением носовой перегородки в результате травмы, а также чрезмерным употреблением алкоголя и курением. К факторам-провокаторам можно отнести и значительный лишний вес. Все они вызывают ослабление мышечного тонуса глотки и неба.

    Точная причина может быть установлена только при обследовании отоларингологом, который и назначает дальнейшее лечение.

    Сила традицииЧтобы ни говорили о достижениях современной медицины, люди все равно продолжают относиться к ним скептически, доверяя собственное здоровье традиционным народным средствам. Вот и в борьбе с храпом без народных рецептов не обошлось.

    Самый эффективный способ, заменяющий медикаментозное лечение, это проведение ежедневной зарядки, направленной на укрепление мышц языка и глотки и повышение мышечного тонуса неба. Комплекс занятий состоит из несложных упражнений, которые можно выполнять в любое удобное время. Одно из основных упражнений заключается в максимальном высовывании языка, как обычно делают, когда необходимо осмотреть горло. Язык высовывается на 5 секунд, а повторов необходимо сделать около 20 раз.

    Еще одно упражнение позволяет укрепить мышцы глотки. Делать его нужно перед сном. Для этого упражнения понадобится простой карандаш, который необходимо зажимать зубами и удерживать три минуты. Затем делать коротенький перерыв и снова зажимать карандаш. Повторов нужно сделать пять.

    Упражнения хорошо помогают в борьбе с храпом, но видимые улучшения наступают не сразу, а примерно на третью неделю тренировок.

    Разрушить союз нерушимыйХрап, если он не обусловлен врожденными анатомическими особенностями или болезнями, часто связан со злоупотреблением алкогольными напитками, курением. Особенно незадолго до отхода ко сну. Поэтому прежде чем начинать бороться с храпом кардинальными методами или переходить на лекарства, лучше попробовать ограничить употребление спиртных напитков в вечернее время и бросить курить. Или хотя бы постараться максимально сократить количество сигарет, или перейти на трубку.

    Отличительной чертой храпящих людей является их тучность. Поэтому борьба с лишним весом в форме диеты или спортивных упражнений тоже хорошее и проверенное средство в борьбе против храпа.

    Сухой воздух спальной комнаты также провоцирует ночной храп, пересушивая слизистую носоглотки. Поэтому вечером спальню необходимо проветривать и не поскупиться на приобретение качественного увлажнителя воздуха.

    Когда не нужно уповать на «авось»Если храп носит хронический характер и сопровождается апноэ стоит не искать средства, как избавиться от сильного храпа, а немедленно отправляться к врачу. Временная остановка дыхания резко снижает уровень кислорода в крови и может стать причиной инсульта и, что хуже, внезапной смерти во сне.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.