• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от грибка ногтей на ногах

    Опубликовано: 2014-07-27 11:44:12

    Грибок ногтей на ногах – проблема весьма щекотливая и деликатная, которой люди предпочитают делиться исключительно со своим лечащим врачом. Если по каким-либо причинам визит к медицинскому специалисту откладывается – не нужно пускать проблему на самотек, ведь большинство лечебных мероприятий можно осуществить даже в домашних условиях. Итак, как избавиться от грибка ногтей на ногах и что для этого необходимо?

    СимптомыОдним из наиболее распространенных симптомов поражения ногтевой пластины грибком является изменение цвета ногтя. Обычно здоровая ногтевая пластина обладает приятным розоватым цветом и легким блеском. В свою очередь, пораженный грибком ноготь утрачивает блеск, а естественный его здоровый оттенок довольно быстро сменяется желтизной или грязно-серой окраской, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Изменяется и структура ногтевой пластины: вместо гладкой и глянцевой она становится шероховатой, ломкой и рельефной. Все это в совокупности говорит о поражении ногтя грибковой инфекцией.

    В качестве дополнительных симптомов могут присутствовать зуд кожи, жжение и даже неприятный запах, которые очень часто сигнализируют о запущенных формах грибка, успевшего поразить не только ногти, но и кожу стоп.

    Лечение в домашних условияхИзучая рецепты народной медицины, содержащие информацию о том, как избавиться от грибка на ногтях, можно обнаружить следующее популярное и довольно эффективное средство.

    Для его приготовления потребуется смешать в равных количествах натуральный яблочный уксус, разбавленный на 1/3 водой, и растительное масло, а затем смочить полученным составом чистый ватный диск или кусочек бинта и плотно зафиксировать данную аппликацию на пораженном ногте при помощи лейкопластыря. Аппликацию необходимо продержать на области поражения не менее 4 часов, а саму процедуру – повторять ежедневно.
     
    Кроме этого, очень хорошим противогрибковым эффектом обладает масло австралийского чайного дерева, которым рекомендуется смазывать поверхность пораженной ногтевой пластины. Кстати, люди, не понаслышке знающие о том, как избавиться от грибка ногтей на ногах народными средствами и использовавшие именно этот метод, утверждают, что масло чайного дерева не только помогает бороться с грибком, но и отлично укрепляет ногтевую пластину.

    Еще одним действенным средством считается настойка прополиса, которой требуется регулярно протирать пораженную ногтевую пластину и прилегающие к ней участки кожи пальца. В качестве профилактических мер допускается обрабатывать данным средством и здоровые ногти на ногах и руках.

    Тем же людям, которые озадачены поисками информации о том, как избавиться от грибка ногтей на руках в домашних условиях, народная медицина предлагает воспользоваться натуральным кофе. Чтобы за несколько сеансов победить развивающийся грибок на ногтевых пластинах, знахари и целители советуют ежедневно делать ванночки из крепко заваренного черного кофе.

    Лекарственные препаратыВ большинстве случаев народные средства (в том числе и приведенные выше) используют в качестве дополнения к основному, медикаментозному лечению, которое должен назначить врач. Среди антимикотических и противогрибковых средств, которые может порекомендовать специалист, обычно фигурируют препараты местного и внутреннего действия – такие, как «Тербизил», «Кандид», «Батрафен», «Ламизил» и т.д. Не забывайте, что даже при такой неприятности, как грибок на ногтях, самолечение недопустимо, поскольку оно не только может усугубить проблему, но и негативно отразиться на состоянии здоровья в результате бездумного приема лекарственных средств!

    Возможные осложненияДаже пытаясь справиться с грибком ногтей в домашних условиях, не следует откладывать визит к специалисту. Это требование обусловлено слишком высоким риском развития возможных осложнений, которые влечет за собой прогрессирующее течение грибковой инфекции. Среди подобных осложнений можно упомянуть полное отслоение ногтевой пластины и распространение грибка на остальные, здоровые ногти нижних или верхних конечностей. Чтобы избежать указанных проблем, такой деликатный вопрос, как избавиться от грибка ногтей в домашних условиях – следует решать только совместно с дерматологами и онихологами.

    Профилактические мерыКомфортной средой для размножения грибков являются тепло, сырость и отсутствие воздуха. Именно по этой причине врачи категорически не рекомендуют носить узкую и тесную обувь из искусственных материалов, в которой ноги чувствуют себя дискомфортно.

    В качестве простых, но обязательных правил, способных выступить надежной защитой от заражения грибком, необходимо упомянуть следующие:


    •никогда не носить чужую обувь (даже примерять новенькую пару в магазине следует только в специальных капроновых носках);
    •не использовать чужих маникюрных и педикюрных принадлежностей;
    •не покупать тесной обуви, в которой ноги будут преть и потеть;
    •всегда после прогулки в дождь или снег тщательно сушить влажную обувь в теплой комнате и надевать только высохшие сапоги, ботинки или туфли;
    •при посещении общественных бань, саун и бассейнов, а также при визитах на пляж, обязательно брать с собой личные шлепанцы, а по возвращению домой – обрабатывать ноги местными антимикотическими средствами (мазями, кремами);
    •соблюдать личную гигиену и осуществлять регулярный, полноценный уход за ногами

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.