• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от грибка стопы

    Опубликовано: 2014-07-27 11:24:16

    Иметь красивые и здоровые ноги - сплошное удовольствие. Но для некоторых открытая обувь и аккуратный педикюр невозможны по причине такого распространенного заболевания, как микоз. Поражение ногтей или кожи стоп этим грибком явление достаточно частое. Заболевание вызывает сильный психологический дискомфорт и стеснительность. Поэтому вопрос, как избавиться от грибка стопы в домашних условиях, самый актуальный среди тех, кто пытается вылечиться от микоза.

    В баню пошла – грибок нашла…Защититься от заболевания, к сожалению, невозможно. А вот заразиться очень легко, потому что грибок крайне «прилипчив». Теплые и влажные условия благоприятны для его активного размножения, поэтому чаще всего заразиться микозом можно после похода в баню или сауну. Особенно, если помимо источника болезни присутствуют такие благоприятные факторы, как мелкие открытые поражения стоп (порезы, ранки, трещины). Нередки случаи заболевания и в салонах красоты, где нарушаются требования к обработке инструментов, а также в обувных магазинах при примерке обуви на голые ноги.

    Но есть и еще ряд причин, вызывающих микоз ногтевых пластин и стоп. Прежде всего, это неправильно подобранная, тесная обувь. Ботинки, туфли или сапоги, пошитые из некачественных ненатуральных материалов, провоцирующие потливость ног.

    Спровоцировать появление болезни могут также стрессовые ситуации, эндокринные нарушения, переохлаждение и профессии, связанные с длительным пребыванием на ногах.

    Как проявляется грибок стопыВыраженным признаком грибкового заболевания является зуд подошвы стопы и межпальцевой области. Однако этому предшествует появление мелких трещин, покраснение и небольшое шелушение, на которые редко кто обращает внимание. Поэтому к специалисту дерматологу чаще всего больные попадают, когда грибковое поражение активно прогрессирует.


    При поражении грибком ногтевых пластин изменяется их естественная розовая окраска. Ногти становятся желтушными, реже приобретают темно-синий или черный оттенок. Меняется не только цвет, но и форма ногтевой пластины. Она искривляется, утолщается, поверхность ногтя становится шершавой.

    Лечение микоза стопОчень часто больные не сразу обращаются к врачу-дерматологу, поскольку стесняются заболевания, и стараются избавиться от грибка самостоятельно. Однако лечение ванночками, примочками и компрессами зачастую не очень эффективны, а иногда могут усугубить течение болезни. Например, многие в борьбе за здоровье стопы мажут пораженные участки чистотелом. От грибка он не избавляет, зато добавляет проблем при ходьбе из-за сожженных участков кожи. Популярные ванночки с марганцовкой, во-первых, требуют аккуратности в дозировании перманганата калия. А во-вторых, они хороши, как профилактическое средство при повышенной потливости ног, но не как основное средство излечения.

    Врач-дерматолог после диагностики назначает комплексное лечение пораженных стоп в зависимости от степени поражения и формы течения заболевания. Как правило, в лечение включаются лекарственные препараты наружного применения, бактерицидные ванночки из отвара коры дуба, например. При получении лабораторных данных анализов в терапевтический курс могут быть добавлены иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы. Поэтому не нужно задаваться вопросом, как избавиться от грибка стопы самостоятельно, стесняться и пытаться справиться с помощью народных средств. Нужно идти к специалисту.

    Обязательно на период излечения тщательное соблюдение правил личной гигиены. Особенно, если в семье принято ходить босиком или есть маленькие дети, которые еще не способны как следует за собой ухаживать.

    Меры профилактикиЧтобы вылечиться самому, не заразить близких членов семьи и не допустить повторного заражения грибковым заболеванием нужно, как это ни банально звучит, соблюдать правила личной гигиены. Заключаются они в том, чтобы носить только свою обувь. Если приходится часто посещать общественные заведения (сауны, раздевалки фитнес клубов, бани) лучше всего завести личные сланцы, хотя многие заведения и предлагают обувь «напрокат». В обувных магазинах примерять понравившиеся туфли нужно в носках или следках. Даже если примерка происходит летом их всегда можно купить.

    После личной гигиены по важности на втором месте стоит покупка «правильной» обуви. Обновка должна быть изготовлена из натуральных материалов, свободно сидеть на ноге, не давить и не натирать при ходьбе. Спортивную обувь лучше выбирать из «дышащих» современных материалов.

    Если посещение салонов для того чтобы сделать педикюр вошло в привычку, то не лишним будет поинтересоваться насчет стерильности используемых инструментов. Если заведение или мастер вызывает сомнение, лучше поискать альтернативный вариант.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.