• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от негативных мыслей

    Опубликовано: 2014-07-27 11:04:25

    Негативные мысли – проблема, которая неумолимо создает перед человеком объективные помехи для обретения счастья и успеха в жизни. Как ни парадоксально, но порождает и взращивает эту проблему сам человек, а точнее, специфика и направленность его мышления. Как избавиться от негативных мыслей и что может оказаться полезным в борьбе с ними?

    Наблюдение за собойИсточником любых мыслей - хороших или плохих, как уже было сказано, является человеческое мышление. Изменив его, можно навсегда распрощаться с такой проблемой, как негативные мысли. Для начала потребуется произвести небольшой анализ собственного поведения и личных переживаний, чтобы в дальнейшем установить источник и суть своей проблемы.

    Организуйте наблюдение за самим собой – в течение месяца записывайте в отдельный блокнот все пережитые за день эмоции и мысли. Не утаивайте ничего от себя и старайтесь не упустить из виду ни единой детали. В этом плане очень хорошим методом самоанализа является ведение дневника, который потребуется заполнять ежедневно, а не «по случаю хорошего настроения».

    По окончанию месяца, следует перечитать свои записи и подвести итоги проделанной работы. Постарайтесь честно ответить для себя на такие вопросы, как:


    •Каких мыслей за пережитый срок было больше: позитивных или негативных?
    •Что предшествовало дурным мыслям и плохому настроению?
    •Как долго способно продолжаться плохое настроение (час-два, а, может быть, сутки и больше)?
    Как утверждают психологи, если негативные мысли и плохое настроение настойчиво продолжают преследовать человека, то, не исключено, что он просто не живет своей жизнью, и делает то, что ему не нужно. Только определив те источники, которые зарождают дурные мысли, можно будет заполучить ключ к решению поставленной задачи.

    Улучшение самооценкиНедовольство самим собой, своим внешним видом, поступками и манерами часто выступает источником негативных мыслей. И здесь психологи советуют трезво оценивать ситуацию, ведь в действительно за плечами каждого человека есть и масса достоинств, прекрасных поступков, личных достижений и восхитительных качеств. Запишите на бумаге все свои успехи, которых удалось добиться в жизни, начиная с самых ранних лет. Это поможет воочию убедиться в том, что в действительности все не так уж и мрачно, и, не исключено, что этот список станет очевидным доказательством успешности человека, находящегося в данный момент в поисках новых целей.

    Любимое делоИменно этот пункт часто упоминают психологи, отвечая на вопрос, как избавиться от негативных мыслей которые не уходят из головы. Чего бы ни касались мрачные думы, занятие любимым делом позволит разгрузить психику и отвлечься от происходящего.

    Любопытно, что такое дело может найти для себя абсолютно каждый человек, если он всерьез озадачится этим вопросом. Одни люди, к примеру, уходят от негативных мыслей в рисование, другие – в спорт, третьи – в рукоделие. Создавая что-либо своими руками, человек не замечает, как погружается в поток светлых и радостных дум и мечтаний.

    ПравдаЛожь (кого бы она ни касалась) – порождает негативные мысли с утроенной силой. Человек, обманывающий окружающих и лгущий самому себе, никогда не обретет счастья и не сможет избавиться от преследующих его мрачных дум. Взаимосвязь здесь проста – тот, кто вынужден обманывать других и себя в том числе, на подсознательном уровне испытывает колоссальные страдания, которые позже находят свое отражение в агрессии, раздражительности и шлейфе негативных мыслей.

    Правильный отдыхОтвлечься от тяжелых размышлений позволяет правильный отдых, как ни банально это бы звучало. Здесь следует уточнить, что такой отдых должен предполагать определенные нагрузки – интеллектуальные или умеренные физические, за счет которых человек сможет сконцентрировать внимание на той или иной деятельности.

    К примеру, просмотр хорошего фильма или чтение книги с добрым сюжетом позволяют сместить акценты с негативных мыслей на развитие представленного сценария. Если же человек является приверженцем активного отдыха, то отличный вариант для него могут представлять конные прогулки, туристические походы или выезды на природу в компании близких друзей.

    ЛюбовьЭто чувство даже медики называют «универсальным лекарством», ведь только любовь способна вдохнуть новую жизнь в опустошенного и морально подавленного человека. Ничто иное не вдохновляет нас так, как те люди, которых мы искренне и всей душой любим. Быть может, именно это чувство поможет раз и навсегда избавиться от негативных мыслей, ведь ради любимых людей хочется жить и продолжать двигаться вперед.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.