• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от страха темноты

    Опубликовано: 2014-07-27 08:04:50

    Как известно, многие фобии, преследующие взрослого человека, часто уходят своими корнями в его детские годы. В частности, среди подобных явлений можно отметить страх темноты, который обычно свойственен детям. Что же делать, если эта боязнь вторгается в жизнь уже взрослой личности, и как избавиться от страха темноты?

    Нормально ли это?Этим вопросом озадачивается внутри себя каждый человек, испытывающий необъяснимый страх перед темнотой, сгущающейся в глубине собственной квартиры, двора, подъезда, лестничного пролета. Отчего-то проснувшаяся детская фобия во взрослом возрасте перестает казаться естественной, хотя и сами психологи утверждают, что боязнь темноты заложена в каждом человеке на генетическом уровне, и это – абсолютно нормальное явление.

    Еще на заре своего становления человечество испытывало страх перед надвигающимися сумерками и темнотой, ведь где-то там, в сгущающейся мгле, скрывались стаи голодных хищников, выходящих на охоту по ночам. По прошествии тысячелетий и до сегодняшнего дня ассоциация «темнота-опасность» продолжает руководить поведением человека. Таким образом, учитывая, что в основе инстинкта самосохранения лежит страх, описываемое явление можно считать абсолютно нормальным – так же, как является нормальным страх высоты, глубины и т.д.

    Когда страх становится неуправляемым?Любые страхи можно считать нормальным явлением, пока они поддаются контролю человеческого разума и не отражаются на качестве жизни. Однако когда они становятся неуправляемыми, необходимо принимать соответствующие меры.


    Догадаться, что страх выходит из-под контроля нетрудно, поскольку на это способны указывать следующие признаки:


    •при одной мысли о том, что придется перемещаться в темноте (например, поздно возвращаться домой с работы) учащается сердцебиение, перехватывает дыхание, кружится или начинает болеть голова;
    •внезапно возникшие ночные кошмары или расстройства сна;
    •навязчивые мысли, преследующие человека даже в дневное время суток;
    •ощущение постоянного беспокойства и тревоги, усиливающееся в вечерние часы.
    Что пугает в темноте?Как утверждают психологи, в первую очередь, необходимо определить объективную причину, поспособствовавшую развитию указанной фобии, ведь, по сути, человека пугает не сама темнота, а то, что может скрываться в ней. К слову сказать, от этой разновидности страха часто страдают люди с богатым воображением, чей разум привык создавать целостные образы из неясных очертаний и контуров предметов, проступающих в сумеречном свете.

    Нередко человека, оказавшегося в темноте, пугают не только визуальные, но и звуковые эффекты. Подчас странные звуки, доносящиеся из глубины квартиры ночью, могут спровоцировать острый приступ паники и даже истерики. Увы, пресловутое воображение и фантазия здесь способны сыграть злую шутку с человеческой психикой.

    Как победить страх темноты?Чтобы перестать бояться темноты, необходимо обрести уверенность в себе и своей безопасности. К примеру, поздняя дорога домой с работы перенесется гораздо легче, если человек будет уверен в том, что его встретит на автобусной остановке родственник или друг. Также определенное чувство защиты в этом случае может предоставить наличие средств самозащиты – перцового или газового баллончика, шокера и т.д.

    Некоторые специалисты советуют «подружиться» с темнотой. Это, по их мнению, позволяет «приручить» страх. Добиться такого результата можно за счет специальных психологических упражнений и тренировок. Для начала необходимо перестать воспринимать темноту, как врага. Включите логическое мышление: если темнота может скрывать в себе источник опасности, то она также способна скрыть и того, кто боится этой угрозы. В данной ситуации темнота выступает в роли «друга», оказывающего содействие тому, кто испытывает страх.

    Полезные рекомендацииЧтобы вновь взять контроль над страхом темноты в свои руки, необходимо придерживаться следующих рекомендаций, а именно таких, как:


    •заполнить свой день позитивными делами и мыслями;
    •исключить просмотр негативных новостных сюжетов и хоррор-фильмов перед сном;
    •составить перечень аффирмаций, используемых в ежедневном аутотренинге (например, «Я чувствую себя комфортно, находясь в темноте», «Темнота дарит мне ощущение уверенности»);
    •постараться не избегать возможности побыть в темноте – к примеру, прослушивая хорошую музыку, можно будет переключить свое воображение на создание положительных образов и мыслей.
    Не забывайте, что полностью искоренить в себе фобию перед темнотой – почти невозможно, ведь отсутствие этого страха можно также отнести к отклонениям от нормы

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.