• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с угревой сыпью: советы

    Опубликовано: 2014-07-24 20:24:49

    Мы постоянно находимся в плену у неких мифов. То бросаемся жевать проросшие зерна, то отказываемся от мяса, то в рот не берем соль и сахар, то объявляем войну всем углеводам сразу. А все потому, что хотим выглядеть свежо, молодо и здорово. Чтобы глаза и волосы блестели, чтобы фигура соответствовала идеалу, а кожа была гладкой и чистой. Кстати, еще один миф о том, что для здоровья кожи надо исключить из своего рациона жиры и шоколад, был совсем недавно развенчан диетологами.

     

    Немецкие ученые, например, взяли группу студентов, страдавших угревой болезнью (более 200 человек) и в течение года ежедневно потчевали их шоколадом. Сначала студентам нужно было съедать 100 граммов в день, потом - 200 граммов, и наконец сладкая доза была доведена до 300 граммов. И что же выяснилось? А вот что: шоколадная добавка к рациону на коже практически не сказывается! Одним словом, шоколад и кожные проблемы друге другом никак не связаны, даже если съедать в день по стограммовой плитке, ничего ужасного с лицом не произойдет (если, конечно, у вас нет пищевой аллергии на шоколад), пострадает только талия.


    Теперь пора разобраться с жирными продуктами. Можно ли их потреблять, если хотите, чтобы кожа была гладкая и чистая? Как ни парадоксально, можно, а иногда просто необходимо. Правда, уточним, что здесь речь идет прежде всего о растительных жирах, в частности о растительном масле. Оно положительно влияет на структуру кожи, не позволяя закупоривать поры. Таким образом, чем больше в рационе легкоусвояемого растительного масла (оливкового, кукурузного, из виноградной косточки, соевого) - тем чище кожа!


    Натуральное сливочное и топленое масло следует ограничить: позволять себе не более одной столовой ложки в день. В таком количестве оно не огорчает печень, зато снабжает организм необходимыми и легкоусвояемыми животными жирами. А вот потребление трудноусвояемых жиров животного происхождения (которые содержатся в копченостях, кулинарных жирах, жареном мясе) действительно нужно свести к минимуму. Именно они - главная причина возникновения проблем с кожей.
    Давно проверенный факт: наутро после праздничного застолья с копчеными колбаской, рыбой и жареными свиными отбивными лицо расцветает пышным цветом!
    Чтобы избавиться от проблем, необходимо восстановить нормальный обмен веществ и микрофлору кишечника.
    Следуйте нашим советам - и кожа всегда будет гладкой и чистой!
    Каждую трапезу начинайте со свежих овощей или фруктов: они полезны и сами по себе, но при проблемах с кожей необходимы вдвойне, потому что растительные волокна и клетчатка - основа для роста нормальной кишечной микрофлоры - ешьте не менее 600 г сырых овощей и фруктов в день!
    Вашими излюбленными фруктами должны стать лимоны, грейпфруты, бананы и киви. Из ягод особенно полезна брусника, а из овощей первенство держит капуста. Утром, на голодный желудок, и перед обедом или ужином ешьте живые йогурты и пейте биокефир!

    Пейте не менее 3 стаканов (600 г) биойогурта, биокефира или живой простокваши в день!


    He думайте, что все йогурты одинаковы: биологической ценностью обладают только те, которые получаются сквашиванием пастеризованного молока с помощью специальной закваски. После этого их не подвергают никакой термической обработке, поэтому все микроорганизмы остаются живыми. Обычные йогурты после сквашивания проходят пастеризацию, которая убивает бактерии и уменьшает биологическую ценность продукта. Регулярно включайте в меню продукты, богатые цинком (прежде всего семечки и орехи). Цинк обладает антисептическим действием и ускоряет процессы восстановления кожи: уменьшается воспаление, спадает краснота, прыщики заживают значительно быстрее... А самое главное - перестают появляться снова!

    Ешьте от 4 до 6 столовых ложек семечек или 2-3 столовые ложки орехов в день. Отдавайте предпочтение тыквенным семечкам, грецким орехам и кешью.

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.