• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина появления зоба связана с дефицитом йода

    Опубликовано: 2014-07-24 07:24:33

    Почему появляется зоб? В 90% случаев это связано с дефицитом йода.
    Наследственный фактор на этом фоне – теряет прежнее значение. При наличии у родственников зоба, в первую очередь можно заподозрить, что они проживают на территории обедненной йодом, а также специфику питания семьи. Профилактика зоба очень проста, достаточно употреблять в пищу йодированную соль.


    Недуг подлежит излечению.
    Нетоксический диффузный зоб свойственен молодым людям и детям, проживающим в регионе с йододефицитом. Нетоксический диффузный зоб полностью излечивается, если правильно провести терапию. Для этого используются лекарственные препараты йода или комбинированные лекарства, содержащие йод и гормоны щитовидной железы.
    В чем опасность болезни.


    Если зоб не лечить, он достигнет больших размеров, который приведет к нарушению дыхания и глотания. Кроме того, со временем в щитовидной железе могут сформироваться узловые образования. Узлы появляются из-за того, что дефицит йода, провоцирует изменения в тканях щитовидной железы, а это приводит к росту клеток. В свою очередь, узлы провоцируют развитие компрессионного синдрома, появление проблем с глотанием и дыханием.
    Когда не обойтись без операции.
    Когда узлы сильно увеличены, то от них можно избавиться только хирургическим путем.
    Предостережение.
    Нужно иметь в виду, что в щитовидной железе формируются не только узлы, но и опухоль – аденома или рак. В связи с этим, при любом узловом формировании следует провести обследование, которое позволит исключить онкологию.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.