• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприятный запах изо рта: как решить проблему

    Опубликовано: 2014-07-24 17:44:42

    Устойчивый неприятный запах изо рта в медицине имеет разные названия: галитоз, озостомия, стоматодизодия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Хотя разнообразие терминологии служит прикрытием для такой щекотливой темы, как запах изо рта, но как явление не назови, проблема от этого не исчезнет. Поэтому важно разобраться «откуда растут ноги», и только потом переживать и бить тревогу.

    Проблема имеет два аспекта: медицинский и социальный. С одной стороны, наличие галитоза часто сигнализирует о заболевании различных органов и систем организма. А с другой стороны,  запах изо рта оказывает порой ощутимое негативное влияние на личную и социальную жизнь человека.

    Зрим в корень

    Сложность лечения заключается в том, что причины бывают самые разнообразные. Выйти из ситуации поможет правильная диагностика. Какова же основная причина запаха изо рта? Истоки неприятности следует искать в разных органах человека:

    •в ротовой полости;
    •в желудочно-кишечном тракте;
    •в эндокринных железах;
    •в верхних дыхательных путях.
    Пока главная причина запаха изо рта не найдена, устранить его практически невозможно. Жевательные резинки, спреи, конфеты являются лишь маскировкой, неспособной надолго и всерьез изменить ситуацию к лучшему.

    Чем поможет стоматолог?
    В большинстве случаев появление и развитие галитоза вызвано местными причинами. В ротовой полости могут быть диагностированы такие явления:

    1.Стоматологические заболевания: зубной кариес, его осложнения, пародонтоз, воспаления слизистой оболочки, опухоли и другие заболевания;
    2.Неудовлетворительное состояние ротовой полости с точки зрения гигиены. К нежелательной ситуации, как правило, приводит плохой уход за зубами, языком и ортопедическими конструкциями (например, брекетами);
    3.Синдром так называемой сухости полости рта (или ксеростомия). В результате недостаточной секреции слюны нарушается процесс естественного очищения. Таким образом, возникают благоприятные условия для жизни и размножения различных форм микроорганизмов. Причиной развития синдрома может быть прием лекарственных препаратов, дисфункция слюнных желез или привычка дышать ртом.
    Помочь разобраться в том, откуда появился неприятный запах изо рта, поможет опытный стоматолог. В случае если корень проблемы лежит вне его компетенции, он направит к другому специалисту, чтоб исследовать другие возможные негативные факторы.


    Запах изо рта – сигнал проверить организм и пересмотреть привычки

    Возникновение галитоза может быть связано с системными заболеваниями организма, а также с уровнем жизни человека. Перечислим некоторые распространенные причины:

    1.характер питания (чрезмерное употребление кофе, алкоголя, газированных напитков и др.);
    2.голодание (дефицит поступления в организм питательных веществ);
    3.курение (способствует развитию заболеваний десен и зубов, пересушивает слизистую, имеет собственный неприятный запах);
    4.гормональные колебания во время женского цикла (соотношение гормонов влияет на свойства слюны);
    5.нервное напряжение, стресс;
    6.прием лекарственных препаратов;
    7.ЛОР-заболевания (повреждения слизистой носа и придаточных пазух, хронический ринит, синусит и др.);
    8.патологические процессы нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, легочный абсцесс и др.);
    9.поступление газов из ЖКТ в верхние дыхательные пути.
    Лечение запаха изо рта

    Первый шаг – обращение к врачу-стоматологу. Затем следует пройти курс усиленной гигиены ротовой полости, удалить отложения на зубах. Доктор научит, как правильно осуществлять гигиенические процедуры, включая чистку зубов и языка.

    Как правило, лечение запаха изо рта заключается в удалении разрушенных зубов, лечении кариеса и воспалений десен, замене старых пломб и некачественного протезирования. Важно также откорректировать пониженное слюноотделение, если такое имеет место.

    Если все вышеперечисленные действия не приводят к должному результату, нужно обратиться за профессиональной консультацией к терапевту, который может вас направить к гастроэнтерологу, ЛОРу либо эндокринологу.

    Важно также не забывать об основных профилактических действиях:

    •тщательно чистить зубы и язык 2 раза в день зубной щеткой и флоссом;
    •между основными приемами еды перекусывать не часто и лишь фруктами или свежими салатами (после приема пищи желательно использовать ополаскиватель, можно 2–3 минуты пожевать резинку);
    •регулярно пользоваться безалкогольным ополаскивателем – он не сушит слизистую оболочку.
    Особенности детского организма
    Неприятный запах изо рта у ребенка, как и у взрослых, может возникнуть по разным причинам: от заболеваний зубов и десен, до проблем с желудком и стрессовых ситуаций. Часто основным фактором является сухость в носу или во рту.

    В то же время достаточно редко запах изо рта у ребенка вызван каким-то серьезным недугом. Если ситуация длится долгое время (единичный случай мог быть вызван специфической пищей, съеденной малышом), для прояснения причин ситуации необходимо обратиться к врачу.

    Будь то взрослый или ребенок, следует придерживаться несложных правил профилактики галитоза, следить за состоянием здоровья в целом и ротовой полости в частности – и тогда неприятный запах изо рта не появится и не станет предметом беспокойства.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.