• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВСУ разъяснил, когда можно отобрать залоговое имущество на основании исполнительной надписи нотариуса

    Опубликовано: 2014-07-15 16:07:36

    Обнародована правовая позиция Верховного Суда по делу о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению.

    На заседании Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины 9 июля 2014 года было рассмотрено дело № 6-89цс14 по иску к «Ощадбанку» о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению.

    Истцом 26 октября 2007 года был заключен с Ощадбанком кредитный договор и договор залога на автомобиль. 20 августа 2012 года частный нотариус Ужгородского городского нотариального округа совершила исполнительную надпись, которым предложила обратить взыскание на предмет залога с целью удовлетворения требований кредитора.

    При пересмотре этого дела ВСУ разъяснил, что Закон «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» является специальным Законом по вопросам правового режима регулирования обременений движимого имущества, в связи с чем Закон «О залоге» и ст. 590 Гражданского кодекса подлежат применению лишь в части, не противоречащей ему.

    В соответствии со ст. 26 Закона

      «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» (в редакции, действующей до внесения изменений Законом от 22 сентября 2011 года № 3795-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг») обращение взыскания на предмет обеспечительного обременения осуществляется на основании решения суда в порядке, установленном Законом, или во внесудебном порядке.

    Обращение взыскания на предмет обеспечительного обременения на основании исполнительной надписи нотариуса Законом в редакции на момент возникновения спорных правоотношений не предусматривалось.

    legalans.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.