• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от кашля в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-07-21 18:24:07

    Кашлевой рефлекс – это естественная защитная реакция организма на раздражитель, в роли которого могут выступать загрязненный воздух, инородное тело или посторонние вещества, способные нарушить нормальное функционирование дыхательной системы.

    Помимо этого кашель является выраженным симптомом целого ряда заболеваний. Поэтому прежде чем решать, как избавиться от кашля в домашних условиях, необходимо установить истинную причину, провоцирующие кашлевые рефлексы.

    Причины, провоцирующие кашельВ отличие от тактичного покашливания, призванного привлечь внимание или сгладить неловкую паузу, физиологический кашель имеет четкую причину. Нередко приступы кашля могут быть спровоцированы попаданием в дыхательные пути инородного тела, воздуха, содержащего взвешенные тяжелые частицы.

    Например, при вдыхании строительной пыли. Но чаще всего появление кашля обусловлено наличием в организме очага острого или хронического воспаления, затрагивающего дыхательные пути, или же аллергической реакцией. Чтобы знать, как избавиться от сильного кашля в домашних условиях и не навредить здоровью, нужно четко знать причину кашля.

    Аллергия вызывает не только зуд и слезыКоварство аллергической реакции в том, что даже никогда не страдающий аллергией взрослый человек может обнаружить у себя подобную склонность во время очередного цветения, перекрестного опыления растений или введения нового лекарственного препарата. Отличить аллергический кашель, спровоцированный случайным фактором, от хронического легко. Он всегда сопровождается зудом, слезотечением, чиханиями.


    При приеме антигистаминного препарата, как правило, кашель проходит в течение полутора часов. Если в анамнезе больного уже случались аллергические реакции, то лучше всего сделать инъекцию антигистаминного лекарства во избежание развития необратимых процессов и обратиться к специалисту. Особенно, когда речь идет о ребенке.

    О чем не говорил только ленивый…Именно о вреде курения стоит вспомнить, если начинать искать способы избавления от кашля, вызванного табакокурением и злоупотреблением сигаретами. К сожалению, эта зависимость обуславливает целый ряд заболеваний, которые не всегда имеют такой выраженный симптом, как кашель.

    Бронхо-легочная система курильщика постоянно подвергается негативному воздействию, поэтому любые простудные заболевания и воспалительные процессы сопровождаются мучительным болезненным кашлем. В конечном итоге, курение приводит к таким печальным последствиям, как рак легких и ХОБЛ. Поэтому, чтобы избавиться от кашля в такой ситуации необходимо всеми силами постараться бросить курить.

    Самая частая причина кашляЧаще всего кашель бывает спровоцирован простудными заболеваниями, которые при несвоевременном лечении могут перерасти в более серьезную проблему и принять хроническую форму. Простуда обычно бывает вызвана банальным переохлаждением и слабым иммунитетом. Поэтому чтобы не кашлять весь нестабильный холодный сезон стоит закаляться, укреплять защитные силы организма с помощью витаминов и сбалансированной физической нагрузки.

    Если же простуда все же одолела и приняла активную форму в виде ринита, ларингита, бронхита, то необходимо комплексное лечение, направленное и на избавление от кашля в том числе. Однако прежде чем приступать к лечению кашля, необходимо знать, какой он. Потому что сухой и влажный кашель требуют абсолютно разного подхода в лечении.

    Сухой кашельДля сухого кашля характерно отсутствие мокроты, постоянное першение в горле. Спровоцирован он может быть не только простудой, но и длительным курением, бронхиальной астмой. Обычно он очень сильно утомляет и ухудшает состояние. При лечении заболеваний органов дыхания главная задача: превратить сухой кашель в мокрый.

    Другими словами, сделать его продуктивным. В домашних условиях для этого можно использовать настой меда на черной редьке, содовые ингаляции, медовый массаж грудной клетки. Хорошо помогает сделать кашель продуктивным горячее молоко. Особенно, если сварить в нем штучки 4 сушеного инжира. Принимать такое молоко можно вместо чая в течение дня и обязательно перед сном.

    Мокрый кашельО том, как избавиться от мокрого кашля в домашних условиях, советов существует немало. Наиболее эффективные это интенсивный массаж спины и грудной клетки, отвар чабреца, корень солодки, ингаляции и паровые ванночки для ног. Ингаляции желательно проводить с эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева, кедра и чабреца.

    Эти меры не имеют противопоказаний и подходят даже маленьким детям при условии отсутствия температуры. Большое значение в лечении кашля имеет также одновременное насыщение организма витаминами, способствующими укреплению иммунитета и выздоровлению.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.