• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская обратилась в Минюст и МИД Украины относительно защиты интересов граждан Украины Виктора и Ильи Ребиковых

    Опубликовано: 2014-07-11 16:30:13

    По обращениям Ольги Ребиковой Уполномоченным по правам человека открыто производство в интересах Виктора и Ильи Ребиковых, содержащихся в следственном изоляторе Симферополя. 
    При осуществлении производства установлено, что согласно приговору Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 23 апреля 2013 г., частично был изменен судом апелляционной инстанции постановлением от 14 ноября 2013 г., Виктор Ребиков (бывший Изобильненский сельский голова Алуштинского городского совета АРК) и его сын Илья Ребиков (депутат Изобильненского сельского совета Алуштинского городского совета АРК) осуждены соответствоенно до 11 и 10 лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего им имущества за преступления, связанные с взяточничеством в составе организованной группы. 
    На указанные судебные решения защитниками Виктора и Ильи Ребиковых в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел поданы кассационные жалобы. Судом кассационной инстанции 3 апреля 2014 г. принято постановление об истребовании уголовного дела в отношении Виктора и Ильи Ребиковых для рассмотрения в кассационном порядке. Однако указанное дело в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не поступило. 
    При этом в соответствии с постановлениями Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30 апреля 2014 г. исполнение приговора Центрального районного суда г. Симферополя и постановления Апелляционного суда Автономной Республики Крым приостановлено, а также изменена мера пресечения Виктору и Илье Ребиковым: с содержания под стражей – на личное обязательство по явке в суд по первому вызову немедленно. 
    Кроме того, 23 и 25 июня 2014 года Центральный районный суд г. Симферополя рассмотрел представление органа исполнения наказаний Российской Федерации о решении вопросов, связанных с выполнением принятого в отношении Виктора и Ильи Ребиковых приговора, и принял постановление, согласно которому признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных аналогичными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, и определил вид исправительного учреждения для отбывания наказания – исправительную колонию строгого режима. 
    Такие действия представителей государственных органов Российской Федерации препятствуют гражданам Украины Виктору и Илье Ребиковым в реализации права на обжалование принятых по ним судами Украины решений в кассационном порядке и нарушают их права на свободу и личную неприкосновенность. 
    Учитывая изложенное, Валерия Лутковская предложила Министру юстиции Украины Павлу Петренко обратиться в Европейский суд по правам человека в интересах Виктора и Ильи Ребиковых с межгосударственным заявлением о нарушении прав человека со стороны Российской Федерации, а также поднять перед Европейским судом по правам человека ходатайство о предоставлении этим Судом указаний Российской Федерации о принятии временных мер для остановки выполнения постановления Центрального районного суда г. Симферополя от 23 и 25 июня 2014 года.
    В то же время Уполномоченный по правам человека обратилась к Министру иностранных дел Украины Павлу Климкину в рамках полномочий и компетенции возглавляемого им Министерства принять меры по обеспечению защиты интересов граждан Украины Виктора и Ильи Ребиковых.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.