• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская требует от Президента РФ Владимира Путина немедленного освобождения Надежды Савченко

    Опубликовано: 2014-07-11 13:42:27

    Валерия Лутковская обратилась к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием принять меры по немедленному освобождению гражданки Украины Надежды Савченко, которая на данный момент находится в Воронежском следственном изоляторе. 
    «Обвинения Следственного комитета России в адрес Надежды Савченко в ее причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском – абсурдны, как и утверждение о незаконном въезде на территорию России без документов под видом беженки», – говорится в письме Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской. 
    По словам Омбудсмана Украины, имеющаяся в открытых источниках видеозапись допроса задержанной на территории Украины Надежды Савченко, осуществленного неустановленными вооруженными лицами, после чего она оказалась в СИЗО г. Воронежа, ставит под сомнения легитимность действий Следственного комитета России. 
    Обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека к Президенту РФ стало реакцией на заявление в эфире радиостанции «Говорит Москва» официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина о том, что в адрес Российской Федерации никто не обращался относительно освобождения Надежды Савченко. 
    Напомним, Валерией Лутковской были направлены официальные письма к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой и Уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской с просьбой содействовать в организации ее срочной встречи с Надеждой Савченко. 
    Кроме того, в своем обращении к Президенту РФ Валерия Лутковская пообещала, что возьмет под личный контроль проведение детальных расследований органами прокуратуры Украины о гибели граждан Российской Федерации на территории Украины. 
    Напомним, вчера во время пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» Валерия Лутковская заявила, что ситуация с Надеждой Савченко сейчас выглядит как международный киднеппинг.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.