• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский компьютерно-технологический колледж при НТУ «ХПИ» начинает вступительную кампанию и внедряет дуальное образование

    Опубликовано: 2014-07-10 21:09:08

     

    11 июня в Харьковском компьютерно-технологическом колледже Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» начинается вступительная кампания. В этом учебном году планируется зачислить 245 выпускников 9 классов, из них 123 – на бюджет. Наибольшим спросом среди выпускников традиционно пользуются компьютерные науки.

     

    Шанс учиться в колледже на бюджете есть и у выпускников школ с полным средним образованием. Правда, таких счастливчиков будет 7 человек. Всего же планируется зачислить – 154 выпускников одиннадцатых классов. Причем для поступления в колледж им не нужно проходить внешнее независимое оценивание. Зачисление происходит на основе оценок аттестата и результатов вступительных экзаменов по математике, а также по украинскому языку и литературе.

     

    После окончания колледжа студенты будут иметь возможность продолжить обучение, поступив на второй курс НТУ «ХПИ», а те, кто хорошо учится   сразу на третий курс, если направление подготовки совпадает с тем, что он выбрал в университете.

     

    Уже с этого учебного года в колледже будет начат эксперимент по внедрению системы дуального образования. Его суть состоит в том, что в подготовке молодых специалистов принимают участие сразу два заведения – учебное (вуз, колледж и др.)  и обучающее предприятие. Учебный процесс организован так, что в вузе студент сначала получает базовые теоретические знания. Затем он отправляется практиковаться на предприятие, предварительно заключившее с университетом соглашение о сотрудничестве, и выполняет там работу, связанную с выбранной специальностью.

     

    Студенты колледжа, начиная с третьего курса, будут устраиваться на работу в компании-партнеры колледжа. Они будут учиться два дня в неделю, в понедельник и субботу, а также заниматься самостоятельной подготовкой.  А остальные 4 дня недели они будут работать. С компаниями же будет оговорено, что студенты будут работать в определенных направлениях, связанных с тем, что они изучают.

     Учиться по такой системе смогут студенты всех специальностей – и компьютерных, и машиностроительных, договоры будут заключены с IT фирмами и промышленными предприятиями.   После окончания колледжа они смогут остаться в этой компании, а могут пойти учиться дальше.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.