• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приготовить очищающие ванны

    Опубликовано: 2014-07-17 08:24:13

    Ванна — это процедура, которая очищает, укрепляет и омолаживает организм. А если добавить в нее отвары трав, то она станет еще и лечебной. Ванны снимают психическое напряжение, расслабляя и одновременно закаляя ваше тело, улучшают обмен веществ, очищают кожу от продуктов обмена, ежедневного загрязнения, придают ей эластичность и упругость.Вы можете выбрать любую из предложенных ниже ванн в зависимости от своих проблем и недомоганий. Самостоятельно приготовленные травяные настои, отвары из свежих или сухих лекарственных растений, готовые экстракты, добавленные в воду, действуют как на кожу, так и на слизистые верхних дыхательных путей.

    Уточним, что для очищения жирной кожи более подходят ванны с добавлением зверобоя, хмеля, бузины черной, крапивы, медуницы, хвоща, шалфея, липы. Для сухой — с добавлением калины, мать-и-мачехи, шиповника, пырея.

    • Ванна из овсяной соломы.

    Взять около 1 кг измельченной овсяной соломы, положить в небольшой мешочек и, прокипятив в 7—8 литрах воды в течение получаса, вылить в ванну. Эта ванна полезна жирной угреватой коже, при болезнях почек, мочевого пузыря и ревматизме.

    • Ванна с отрубями.

    Отруби для добавления к ваннам используют самые различные — пшеничные, рисовые, овсяные и т. д. Надо залить отруби холодной водой, затем довести до кипения и дать немного настояться. Для полной ванны требуется 1—1,5 кг отрубей, на половинную — 750 г, а на сидячую или ножную — по 250 г. Ванна с отрубями смягчает раздражения кожи и используется при воспалениях, сыпях, ожогах, ранах и при чрезмерной чувствительности кожи.

    • Ромашковая ванна.

    Цветы ромашки залить холодной водой и кипятить 10 минут в плотно закрытой посуде, дать настояться, затем процедить. Для полной ванны потребуется 500 г цветков, для сидячей — 150 г, для ножной — 100 г. Ванны с ромашкой подходят для очищения сухой кожи, при внутренних и наружных воспалениях.

    Очищение с помощью паровой ванны.

    Эффективным способом очищения кожи является паровая ванна.

    Пар смягчает роговой слой, открывает поры, ускоряет потовыделение, что позволяет удалить глубоко проникшую грязь. Биологически активные вещества масок и кремов, если их применять после паровой ванны, действуют с максимальным эффектом.

    Для этого подогрейте любой очищающий отвар из лекарственных трав (наиболее подходит следующий состав: 1 столовая ложка ромашки или зверобоя на 1 литр воды).

    Затем нужно наклонить над паром лицо, а голову покрыть махровым полотенцем, чтобы избежать быстрого остывания отвара.

    Будьте осторожны и не обожгите лицо паром! Чтобы этого не произошло, сначала подставьте под пар руку. Если тепло не обжигающее, то можно приступать к процедуре.

    Продолжительность ванны — 10 минут. За это время кожа лица покрывается мелкими капельками: это не только испарения отвара, превратившиеся в воду, но еще и выделения вашей кожи. Под воздействием температуры поры расширяются и увеличиваются сальные выделения, что способствует очищению кожи от сальных пробок.

    Теперь промокните лицо сухим полотенцем, именно промокните, а не вытирайте, так как распаренная кожа становится нежной и более эластичной и при растирании ее можно повредить.

    Теперь кожа готова к более глубокому очищению. Паровую ванну можно заменить теплым компрессом или маской.

    Для жирной и сухой кожи принимайте паровую ванну 1 раз в неделю, для нормальной и смешанной кожи — 2 раза в неделю.

    Паровые ванны не рекомендуются для очень сухой, немолодой, чувствительной, раздраженной кожи, а также если на лице появились красные сосудики

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.