• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие преимущества и недостатки тонирования волос

    Опубликовано: 2014-07-16 21:24:47

    Рано или поздно женщина сталкивается с желанием изменить цвет или оттенок волос. Кто-то останавливает свой выбор на окраске волос, а кому-то больше по душе тонирование волос. Давайте же разберемся, в чем суть процедуры тонирования волос, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Суть процесса тонирования волос
    Тонирование – это процедура окрашивания волос с помощью нестойких красок, в результате которой красящий элемент закреплен на самой поверхности волоса.

    При окрашивании волос с помощью стойкого красителя, красители проникают внутрь волоса и меняют их цвет на молекулярном уровне. Из-за того, что красителю требуется попасть внутрь волосяного стержня, он проникает под чешуйки на волосе, тем самым разрушая его структуру. А при тонировании молекулы красителя не попадают внутрь волоса, а всего лишь остаются на поверхности волоса, создавая там новый оттенок волос. Тонирующая краска не вредит волосам, но быстро смывается.

    Если вы хотите сделать процедуру тонирования волос, то вы можете добиться эффекта изменения цвета и оттенка волос или же придать вашему естественному цвету насыщенности и выразительности. Тоник для волос не имеет в своем составе жестких красителей, таких, как аммиак. Благодаря отсутствию вредных химических элементов, структура волос в результате тонирования не повреждается.

    Следует также отметить, что существуют и полуперманентные красители, в составе которых хоть и есть окислитель, но количество его небольшое. В красках такого типа есть молекулы непрямого воздействия. Окислитель способствует открытию волосяных чешуек, впоследствии чего красящий пигмент начинает взаимодействовать с естественным пигментом волос.

    Тонирующее средство не способно осветлить волосы – возможно только изменение оттенка в рамках одного цвета или затемнение волос на один тон. Некоторые производители тонирующих средств в инструкциях к применению указывают, что определенный тонирующий бальзам может «поднять» цвет на один тон. Но это возможно только в том случае, если изначальная база волос – светлая.

    Мастера, которые работают с волосами, советуют их тонировать. Оттеночный краситель делает волосы эластичными, блестящими, податливыми, способен подготовить их к стрижке и укладке. Тонирование являет собой не только эстетику, но и уход – волосы не только приобретают новый оттенок, но и становятся более здоровыми. Все дело в том, что в состав современных красителей входят инновационные витаминные комплексы и составы, которые благоприятно влияют на состояние здоровья волос.

    Тонирующий краситель оказывает очень мягкое влияние на структуру волоса, но все же он приносит легкие изменения в структуру волос.

    Оттеночный бальзам считается оптимальным решением в том случае, если женщина не может определиться с цветом волос. Тонирующий краситель поможет поэкспериментировать с цветом волос до тех пор, пока вы не определитесь, волосы какого цвета вам больше всего по душе.

    Но оттеночный бальзам не подходит пожилым женщинам, в волосах которых заметна седина – тонирующее средство не способно замаскировать седину.

    Преимущества и недостатки тонирования
    Тонирование волос имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому если вы хотите тонировать ваши волосы, ознакомьтесь с недостатками и преимуществами этой процедуры.

    Преимущества процедуры тонирования волос:

    •В результате осуществления процедуры тонирования волосы повреждаются в меньшей мере, нежели после окрашивания волос с помощью краски, содержащей аммиак;
    •Тонирующие средства для волос смываются достаточно легко, что может оказаться очень полезным свойством в тех случаях, если вы выбрали не тот тон, или же тогда, когда вы любите экспериментировать с цветом волос;
    •После тонирования волос при отрастании корней граница между окрашенными и вашими волосами незаметна;
    •Тонирование волос способно значительно изменить ваш облик;
    •Благодаря тонированию ваши волосы становятся более блестящими, а их цвет – более насыщенным;
    •Некоторые тонирующие средства в свой состав включают витаминные комплексы, благодаря чему ваши волосы не только получают новый оттенок, но и становятся более здоровыми.
    К недостаткам тонирования волос можно отнести следующие:

    •При тонировании волос нет возможности кардинально изменить цвет волос – изменение цвета волос возможно только в рамках двух-трех оттенков;
    •Если вы хотите поддерживать определенный оттенок на протяжении длительного периода времени, то вам придется регулярно подкрашивать волосы, так как краситель вымывается.
    Технология тонирования волос
    Существует несколько технологий тонирования волос – интенсивное и щадящее тонирование. В состав средства для интенсивного тонирования входит аммиак в небольшом количестве, благодаря чему пигмент лучше закрепляется на волосах. Из-за лучшего закрепления пигмента внутри волоса цвет закрепляется на более длительный период времени.

    При щадящей технологии тонирования волос используются средства без аммиака и любых других окислителей в своем составе.

    По своей технике процедура тонирования волос практически не отличается от процедуры окрашивания волос.

    Перед тем, как нанести оттеночное средство на волосы, тщательно промойте голову и высушите ее. Когда волосы станут слегка влажными, нанесите тонирующий состав на волосы, тщательно распределяя по всей длине волос. Перед окрашиванием не забудьте одеть какую-то старую одежду и смазать прилегающие к волосам участки кожи жирным кремом. Оттеночное средство хоть и не имеет аммиака в своем составе, однако способно слегка окрасить кожу.

    После нанесения средства на волосы следует расчесать волосы с помощью неметаллической (деревянной или пластмассовой) расчески с широкими зубчиками. Это следует сделать для того, чтобы краска равномерно распределялась по волосам.

    По истечению времени, которое указано на упаковке тонирующего средства, смойте волосы под большим количество теплой воды. Волосы следует мыть до тех пор, пока вода не станет чистой.

    Помните о том, что при тонировании окрашивающий состав наносится дважды – второй раз продержите средство на волосах примерно 3-5 минут, после чего смойте до чистой воды.

    Чтобы процедура тонирования прошла хорошо, а результат был таким, как вы себе задумали, прислушайтесь к нашим советам:

    •Старайтесь подобрать тот тон окрашивающего состава, который приближен к вашему естественному цвету волос;
    •В том случае, если краситель попадает на кожу, это можно легко устранить, протерев окрашенное место тампоном, смоченным в спирте;
    •При использовании светлых оттенков тонирующих средств можно добиться эффекта волос, выгоревших на солнце;
    •Не рекомендуем проводить тонирование волос на волосах, которые были ранее окрашены хной. Дело в том, что при контакте с хной тонирующий бальзам может сформировать на волосах совершенно не тот оттенок, который вы желаете. Поэтому если вы недавно окрашивали волосы с помощью хны, воздержитесь от тонирования волос на протяжении несколько месяцев. Только после этого вы сможете окрасить волосы, не боясь последствий.
    Уход за тонированными волосами
    Волосы требуют ухода всегда. А особенно тогда, когда они подверглись какому-либо влиянию извне – химическому, физическому или термическому.

    После того, как вы окрасили волосы с помощью тонирующего средства, они также нуждаются в определенном уходе.

    Что касается мыться, то не следует мыть волосы на протяжении первых двух дней после процедуры тонирования – за это время тоник сможет впитаться в волосы, а сам цвет сохраниться на более длительный период времени. Кроме того, желательно пользоваться средствами, которые предназначены для окрашенных и тонированных волос. К счастью, в современной косметологии есть широкий спектр различных шампуней, масок, ополаскивателей, бальзамов, тоников для волос, которые ранее подверглись окрашиванию или тонированию. Благодаря таким средствам по уходу за волосами, цвет волос будет сохраняться на протяжении более длительного периода времени.

    Кроме того, такие средства помогают восстановить структуру волос, которая повреждается в результате тонирования волос. Пользуйтесь питательными и восстанавливающими средствами для волос. Благодаря тщательному уходу за вашей шевелюрой, она будет отвечать вам тем же – своей красотой, блеском, эластичностью и здоровьем.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.