• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины выпадения волос у женщин

    Опубликовано: 2014-07-16 15:24:27

    Выпадение волос – явление нормальное. В среднем человек теряет около 100 волосинок в день, и это считается нормой. На смену выпавшим волосам вырастают новые, поэтому объем волос и их внешний вид от этого не страдают.

    Но если волос в день выпадает больше, чем норма, то со временем это перерастает в проблему – волосы становятся более слабыми, растут медленнее и теряют свой прежний объем.

    Выпадение волос – явление нормальное. В среднем человек теряет около 100 волосинок в день, и это считается нормой. На смену выпавшим волосам вырастают новые, поэтому объем волос и их внешний вид от этого не страдают.

    Но если волос в день выпадает больше, чем норма, то со временем это перерастает в проблему – волосы становятся более слабыми, растут медленнее и теряют свой прежний объем.

    Чаще всего с проблемой выпадения волос сталкиваются мужчины в зрелом возрасте. Но и современные женщины также нередко страдают от выпадения волос.

    Прежде чем начать паниковать, является ли потеря волос в вашем случае болезнью, требующая немедленного вмешательства. Специалисты предлагают провести импровизированный тест: обратите внимание на кончик выпавшего волоса. Если кончик волоса гладкий и на нем нет луковицы, то проблемы нет, и вам можно успокоиться – это всего лишь нормальный процесс регенерации волосяного покрова. Если на кончике волосяного стержня есть луковица (небольшое уплотнение овальной формы на самом кончике волоса), то вам следует сделать следующее. Не мойте голову в течении нескольких дней (двух-трех будет достаточно), а затем слегка потяните волосы на висках и на макушке. Если в руках осталось более пяти волосков, то, скорее всего, есть проблема, и вам следует обратиться к врачу-трихологу. После консультации и диагностики врач сможет дать вам точный ответ, есть ли проблема с вашими волосами.

    Часто активное выпадение волос может свидетельствовать о том, что в организме есть определенное заболевание или нарушение. Поэтому прежде, чем переходить к срочному лечению выпадения волос вам нужно выяснить причину такого неприятного симптома. Скорее всего, устранив первопричину выпадения волос, вы сможете абсолютно забыть о выпадении волос.

    Причины выпадения волос у женщин
    Если говорить о причинах выпадения волос у женщин, то их обычно разделяют на две группы:

    •Телогеновое облысение – процесс потери волос, при котором волосы выпадают постепенно;
    •Аногеновая алопеция (облысение) – процесс потери волос, при котором они выпадают внезапно.
    Сперва поговорим о аногеновой алопеции, то есть, внезапном выпадении волос. Чаще всего причинами такого резкого выпадения волос является воздействие на организм различных химических средств и лекарственных препаратов, а также из-за вредного влияния радиации. Именно такой вид облысения можно наблюдать в результате проведения процедуры химиотерапии. Несмотря на то, что волосы выпадают резко и полностью, при несильном воздействии вышеперечисленных негативных факторов на них, волосы по истечении определенного времени могут восстановиться.

    Особенностью такого типа облысения является то, что его невозможно лечить – для того, чтобы волосяные фолликулы возобновили свой рост, нужно прекратить вредное воздействие на организм женщины.

    Что касается телогенового облысения, то оно может протекать и в острой,  и в хронической формах. Разница между этими двумя типами выпадения волос в том, что острое облысение длиться около полугода, а затем может резко остановиться или спонтанно, или как результат лечения. Разница в том, что острое облысение длится до полугода, а затем после терапии или спонтанно проходит. Хроническая форма телогенового облысения обычно может длиться более полугода и иногда может не проходить даже на протяжении нескольких лет.

    Особенность такого типа облысения в том, что в результате этой формы выпадения волос полное облысение не наступает.

    Причинами телогенового выпадения волос являются следующие факторы:

    •Изменение гормонального фона организма. Обычно женщины начинают отмечать наличие проблемы выпадения волос сразу после родов. Поредение волос наступает примерно через 2-3 недели после рождения женщиной ребенка и может длиться на протяжении нескольких месяцев. Бояться такого выпадения волос не стоит, так как оно является вполне нормальной реакцией организма на изменения в гормональном фоне, а также из-за стресса, потери крови и снижения уровня белка в плазме. Спонтанное выздоровление и активизация роботы волосяных фолликулов наступает в первый год после родов: это может наступить как на третьем месяце, так и на двенадцатом. При последующих беременностях эта способность слегка снижается. Такой же симптом бывает тогда, когда женщина прекращает прием гормональных контрацептивов, или же у девушек в возрасте 17-20 лет, так как именно в этот период в женском организме активно вырабатываются андрогены.
    •Обильная потеря крови в результате различных травм. Бывают случаи, что из-за обильных и длительных менструаций у женщин отмечается выпадение волос.
    •Острая инфекция, сопровождающаяся высокой температурой, также может стать причиной выпадения волос. Из-за инфекций в организме активность волосяных луковиц значительно снижается, они ослабевают, а волосы, в свою очередь, начинают выпадать.
    •Из-за перенесенных операций и травм волосы также могут начать активное выпадение.
    •Диета и неправильное питание виноваты в выпадении волос практически на 70% от всех случаев потери волос. Дело в том, что из-за нехватки витаминов, минералов, других полезных микро- и макроэлементов, и сами волосы, и волосяные луковицы значительно ослабляются. Из-за этого волосы начинают выпадать очень активно. Поэтому если вы сели на диету и отметили резкое выпадение и ослабевание ваших волос, то, скорее всего, ваша диета подобрана неправильно, и вам нужно серьезно задуматься о том, что и как вы едите.
    В этих случаях речь идет о эпизодическом облысении. То есть, для того, чтобы восстановить нормальный рост волос, вашему организму потребуется примерно год.

    Но есть и хроническая форма облысения, во время которой ярко выраженное поредение волос наступает не сразу, а только спустя примерно два месяца после заболевания.

    Причинами такого типа выпадения волос могут быть следующие:

    •Продолжительный прием лекарств, среди которых цитостатики, противосудорожные, ретиноиды, антикоагулянты. Поэтому если вам назначили какое-либо лечебное средство, поинтересуйтесь, не содержаться ли в них вышеперечисленные элементы.
    •Недостаток железа и цинка в организме.
    •Хронические заболевания, среди которых гепатит, артрит, псориаз, опухоли, гипертиреоз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие.
    •Перенесенный сильный стресс, после которого рост волос может полностью и надолго остановиться.
    •Многие специалисты утверждают, что неправильный уход за волосами (злоупотребление плойками, утюжками и другими устройствами для укладки, которые оказывают термо-влияние на волосы) также способствуют активизации выпадения волос. А другие утверждают, что все эти средства могут только усугубить ситуацию, не являясь при этом первопричиной выпадения волос. Поэтому если вы заметили активное выпадение волос, на некоторое время откажитесь от использования средств для укладки – дайте волосам возможность отдохнуть.
    Для того чтобы избавиться от проблемы выпадения волос, для начала следует провести диагностику, которая покажет, в чем суть проблемы.

    Чтобы получить правильную картину о состоянии вашего организма, вам нужно будет сделать следующие процедуры:

    •Трихограмму;
    •Анализ крови для определения аминокислотного, минерального и витаминного статуса организма;
    •Биохимический анализ крови, который включает в себя оценку липидного, белкового и углеводного обмена в организме;
    •Анализ волос для того, чтобы оценить их минеральный статус.
    В лечении волос от выпадения используются следующие методы:

    •Лекарственные препараты, которые принимаются вовнутрь;
    •Лекарственные средства (лосьоны, маски, бальзамы) для наружного применения;
    •Лазерная терапия (как в клинике или салоне, так и в домашних условиях с помощью лазерной расчески);
    •Массаж кожи головы;
    •Шампуни против выпадения волос;
    •Гомеопатические препараты;
    •Народные средства от выпадения волос.
    Милые женщины, запомните, что в таком случае самолечением заниматься категорически нельзя – вы сможете не только не исправить ситуацию, но и значительно навредить вашим волосам.

    Лучшим решением для вас станет своевременное обращение к врачу!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.