• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые работают над специальными очками для слабовидящих

    Опубликовано: 2014-07-16 17:04:11

    Ученые начали испытания уникальных очков, возвращающих зрение. В очках есть камера, которая записывает то, что находится перед человеком. Потом это изображение делается черно-белым для упрощения распознавания объектов. Очки даже позволят распознавать выражения лиц, передает Meddaily.

     

    Очки, в частности, протестировала 70-тилетняя Лин Оливер, у которой диагностировали пигментный ретинит еще в молодости. В итоге женщина почти полностью ослепла. А очки частично вернули ей зрение. По крайней мере, с очами стало проще ориентироваться и следить за собакой-поводырем. Они подсказывают, если собака остановилась или необходимо обойти какое-либо препятствие.

     

    Конечно, очки не могут полностью вернуть зрение. Но они помогают больше узнать об окружающем пространстве. Кстати, очки работают и при недостаточном освещении, что делает их пригодными для людей с куриной слепотой.

     

    Сейчас ученые пытаются усовершенствовать свою разработку, внедрив отдельные функции распознавания лиц, объектов, текста. Также в перспективе, вероятно, появится возможность контролировать степень освещенности и внести в список объекты, которые стоит распознавать как преграду. В испытании очков должны принять участие 30 человек.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.