• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба за освобождение Олега Сенцова продолжается

    Опубликовано: 2014-07-08 12:55:16

     Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября. 
    Как сообщалось, 4 июля 2014 года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Омбудсмену России относительно защиты прав задержанного украинского режиссера Олега Сенцова. В своем обращении Валерия Лутковская обратила внимание российской коллеги на наличие свидетельств о применения к Олегу Сенцову пыток и недопущения к нему консула Украины, тем самым препятствуя ему в получении консульско-правовой помощи, гарантированной Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года. 
    Кроме того, после задержания Олега Сенцова Валерия Лутковская во время телефонного разговора обратилась к Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой проверить законность заключения под стражу, а также условий, в которых держится Олег Сенцов. Вопрос относительно безосновательного содержания под стражей гражданина Украины, режиссера Олега Сенцова также обсуждался в Харькове во время встречи Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой. 
    Напомним, в защиту Олега Сенцова уже выступили известные в мире кинорежиссеры: Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие, а также Союз кинематографистов России.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.