• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как физическое здоровье можно изменить

    Опубликовано: 2014-07-13 08:24:41

    Специалисты во главе с профессором психологии Barbara Frederickson изучили состояние 65 сотрудников университета и представителей своего факультета.


    Где-то половины испытуемых приняли участие в специальной медитации, в разгаре которой их просили думать о близких и о себе, причем только в положительном ключе. В течение почти двух месяцев, такие занятия проходили каждую неделю по одному часу. Кроме всего этого, всем предложили вспоминать о самых близких людях стрессово -тяжелых ситуациях.

    После и до медитаций у всех участников эксперимента изучили вариабельность сердечного ритма, свидетельствующую о состоянии блуждающего нерва. На выработку гормона окситоцина, важного для налаживания социальных связей, влияет именно этот нерв.

    Принимавшие участие в медитации, больше позитивных эмоций испытывают чем другие, а функциональность их блуждающего нерва оказалась выше.

    «Основной вывод завершается в том, что мы сами способны изменить что-то физическое в здоровье человека, ежедневный рацион положительных эмоций увеличивается. И это помогает разгадать давно существующую тайну, как весь наш социальный опыт оказывает влияние на физическое здоровье», - высказалась Frederickson.


    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.