• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о пользе какао

    Опубликовано: 2014-07-13 12:44:12

    Какао – чисто женский напиток, так как большинство его полезных свойств положительно сказываются именно на женском организме. Предлагаем вам обзор полезных свойств какао бобов, а также несколько нескучных рецептов на каждый день, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Активируем иммунитет

    Это первая причина, почему стоит включить какао в свой ежедневный рацион. Какао порошок является идеальным средством для поднятия настроения, активации и поддержки иммунитета.

    Наверняка, вам известно, что какао бобы использовались еще индейцами племени майя. Однако они готовили очень густой напиток с перцем чили и буквально ели его, а не пили. Современные индейцы также употребляют какао бобы в больших количествах. Что интересно, что среди них нет ни одного больного раком, сердечными заболеваниями или сахарным диабетом.

    Защищаем сердце

    Какао является источником флаваноидов, которые напрямую влияют на работу сердечных клеток митохондрий. Если выпивать каждый день по чашечке какао, можно снизить риск заболевания сердца в 2 раза.
    Кстати говоря, в шоколаде, приготовленном из натуральных какао бобов, флаваноидов очень мало. Именно они придают шоколаду горький вкус, поэтому их убирают при производстве, а больше всего флаваноидов содержится в горьком темном шоколаде, следовательно, он самый полезный. В молочном шоколаде такой пользе практически нет, к тому же сахар и молоко значительно снижают положительный эффект флаваноидов.

    Идем дальше. Какао – источник эпикатехина, вещества улучшающего мозговое кровообращение. Магний и железо – необходимые вещества для костей, крови и сердца.

    Заряжаем мозг

    Если хотите, чтобы ваш мозг работал без сбоев, чтобы память не подводила, пейте какао каждый день. Именно какао входит во многие препараты для улучшения работы мозга. Оно предотвращает развитие старческого слабоумия.

    Улучшаем настроение

    В какао содержится микроэлемент, подобный кофеину, - теобромин. Какао влияет на нас точно также, как и кофе. Оно поможет проснуться, взбодриться и поднять настроение. Кроме положительных эмоций какао способно стимулировать психическую деятельность, усиливая выносливость человека и подавляя чувство боли.

    Какао для женщин

    Для женщин какао полезно в разных вариациях: принимайте хоть внутрь, хоть наружно. Многие косметические средства для лица, тела и волос содержат какао, однако для красоты эффективнее использовать натуральный молотый порошок какао. Шоколадный напиток способен регулировать месячный цикл, нормализуя его.

    Рецепты красоты с какао

    Если смешать какао порошок с растительным маслом, получится простая и очень эффективная маска для увлажнения и питания кожи лица и тела. К этим ингредиентам можно добавить мед или сметану или йогурт. Маска наносится на 20 минут на предварительно очищенное лицо.

    Нанося какао на волосы, можно усилить их блеск. Маска для волос следующая: 2 чайные ложки какао смешиваются с чашечкой кофе. Смесь наносится на волосы по всей длине на 20 минут. Это идеальное средство для брюнеток и шатенок. Ваши волосы будут иметь насыщенный цвет и блеск.

    В качестве антицеллюлитного средства можно использовать скраб и обертывания с какао.

    Рецепты блюд с какао

    Кроме напитка какао используют для приготовления супов, соусов и, конечно, десертов. Очень простой и необычный сладкий соус предлагают в ресторанах Мексики. На стакан воды добавляют 1,5 стакана сахара. Смесь доводят до кипения и варят 1 минуту. Отдельно смешивают стакан какао со стаканом воды и добавляют его к сахарной подливке. Повар варит соус, пока тот не станет густым. Подают к птице и печени.

    Чтобы сохранить полезные свойства какао, можно приготовить настойку, которая поможет от стресса и улучшит настроение. Берем 1 литр молока и добавляем в него 250 г какао. Варим на медленном огне до загустения. Остужаем и вливаем 100 мл спирта в эту смесь, постоянно помешивая. Разливаем по бутылкам и ставим в темное место на две недели. 50 мл шоколадной настойки для снятия стресса – очень полезно.
    Чтобы приготовить вкусный утренний шоколадный напиток, на 200 мл воды или молока добавляйте 2-3 чайные ложки какао и варите на медленном огне до полного растворения порошка. Сахар – по вкусу. Если хотите густой напиток майя, добавьте на 200 мл воды или молока 5-8 ложек какао.

    Если очень лень возиться с порошком, возьмите на заметку препараты с какао из аптеки. Эти биодобавки тоже помогут справиться со стрессом, укрепить память и снять усталость.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.