• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каково влияние полноты на здоровье

    Опубликовано: 2014-07-13 07:04:53

    Армия худеющих пополняется не только за счет будущих моделей с хрупкими параметрами, но и тех новобранцев, которые во главу угла ставят здоровье. Полнота, как известно, осложняет течение многих заболеваний – на основании этого, модные журналы спешат включить в группу риска всех обладательниц пышных форм. Так ли это на самом деле? Давайте обратимся к проверенным научным фактам.

    Две стороны одной ткани
    Хотим мы этого, или нет, а жир был и будет важным компонентом физиологических процессов. Среди жирных клеток, накапливаемых нашим организмом, можно выделить два типа отложений: это подкожный и внутренний жир.  Прослойка, образующая складки на талии и неприятные шероховатости в области ягодиц и бедер – это как раз видимый, подкожный жир. Его внутренний собрат не поддается попыткам найти его невооруженным глазом, или на худой конец, нащупать кончиком пальца, и это очень печальный факт. Излишек как раз незаметного жира внутри организма создает нагрузку на печень, сбивает обменные процессы и включает режим накопления холестерина, а затем и инсулина.

     

    Найти и обезвредить
    Главным место обитания скрытого жирового запаса  становится область брюшной полости, а обнаружить его можно только на процедуре компьютерной томографии или МРТ.  Основной причиной отложения внутреннего, или «абдоминального» жира ученые называют банальный стресс. Во время тревожных переживаний выделяется огромное количество гормона кортизола, для переработки которого организм вынужден накопить брюшную прослойку жира.

     

    Галифе: восстановим репутацию
    Можно смело говорить о том, что пышные бедра – показатель слаженной работы организма, ведь в этом случае излишек жира в крови оседает под кожей, не закупоривая стенки сосудов с риском развития сердечнососудистых нарушений. Однако женщинам с грушевидными контурами тела все же стоит обращать внимание на свой рацион, ведь с возрастом шанс нарушить гармоничный обмен веществ многократно возрастает.  Это замечание справедливо и для «тонких и звонких» обладателей скоростного метаболизма - как раз тех, кто «ест и не толстеет».

     

    Хорошая новость
    Однако, у внутреннего брюшного жира есть свой плюс: удивительная (по сравнению с другими тканями) мобильность.  Иначе говоря, при благоприятных условиях  -  невысокой калорийности рациона и двигательной активности – организм довольно быстро  расстается с вредными запасами, сжигая их раньше других отложений.  Сбрасывая около 10% от первоначального веса тела, человек теряет примерно треть внутренней прослойки.

     

    Будьте внимательны к состоянию своего здоровья: придерживаясь типа питания, соответствующего вашему ритму жизни, можно избежать многих проблем, а также сохранить стройную фигуру и высокий жизненный тонус вопреки негативным факторам наследственности или окружающей среды.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.