• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства льняного масла

    Опубликовано: 2014-07-13 10:24:49

    Природа щедро делится своим богатством. Люди издревле пользуются лечебными природными свойствами многих её даров. Например – льняное масло.

    Этот уникальный продукт обладает массой полезных свойств, способных улучшить ваше здоровье и красоту, а также сохранить или возвратить утраченную молодость. В данной статье мы рассмотрим наиболее полное применение льняного масла.

    Сферы применения
    Этот продукт очень многогранен, его можно принимать как в лечебных целях, так и в кулинарии, и в целях профилактики множества заболеваний. В Древней Руси льняное масло использовали во время поста, им заживляли раны и порезы.


    Однако во время советского строя это средство было незаслуженно забыто. Сейчас же вновь актуальны природные лекарства, фито- и ароматерапия, и это чудесное средство привлекает все больше внимания.

    Его можно употреблять как в чистом виде, так и в качестве заправки для салатов. Горьковатый вкус продукта несколько специфичен, однако это лишь добавляет блюдам некую пикантность, многие пользователи сравнивают вкус этой жидкости с ореховым привкусом.

    Золотистая жидкость имеет цветовой спектр от светло-жёлтого то коричневого. Добывают этот эликсир из семян льня обыкновенного. Родиной льна считается Средняя Азия и Египет. Это растение не бывает дикорастущим, оно всегда взращивается в культурных условиях. В наше время возделыванием данной культуры занимаются такие страны, как Россия, Украина, Беларусь, Северный Кавказ, Средняя Азия и Скандинавия.

    Особая польза бывает от употребления нерафинированного масла, добытого методом холодного прессования. Для лечебных целей следует использовать лишь препарат, который продаётся в аптеках, поскольку вещества, не имеющие ГОСТа, могут нарушить ваше здоровье.

    Полезные свойства льняного масла
    Среди множества полезных свойств можно выделить следующие положительные факторы влияния льняного масла на организм:

    •Льняное масло – это источник таких важнейших жирных кислот, как омега-3 и омега-6. Наличие этих кислот в данном продукте больше, чем в рыбьем жире и на вкус он однозначно приятнее;
    •Нормализация жирового обмена. Если организм насыщен полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), то автоматически происходит нормализация веса, т.е. похудение, хотя это и не является целью, а всего лишь приятное побочное явление;
    •Если обмен веществ в организме нормализован, то тогда значительно снижется вероятность сахарного диабета, ишемической болезни, атеросклероза и даже онкологии;
    •Улучшается состояние кожи, волос, нормализуется функция почек, нервной системы, снижается вязкость крови, улучшается зрение;
    •Применение масла семян льна натощак с утра очень хорошо влияет на работу жёлчного пузыря. Такое лечение является отличной профилактикой формирования желчекаменной болезни;
    •Приём льняного масла отдельно от животных жиров не оказывает влияния на калорийность блюд. При этом оно поступает в организм в виде ПНЖК, что приносит существенную пользу;
    •Этот волшебный эликсир способен повысить иммунитет всего организма и успешно борется с воспалительными процессами.
    Польза и вред льняного масла
    Увы, этот продукт имеет некоторые особенности, не учитывая которые можно не только свести пользу от его приёма на «нет», но также нанести существенный вред своему организму:


    •Золотистый эликсир довольно быстро и сильно окисляется. Как только на жидкость начнёт оказывать воздействие окружающий воздух или повышенная температура, в продукте начинают образовываться вредные вещества, называемые свободными радикалами. То есть оно категорически не подходит для жарки и также не любит открытый воздух;
    •Портится также данный продукт и от воздействия прямых солнечных лучей. Чтобы организм получил пользу от его приёма, обеспечьте ему соответствующее хранение, а именно – затемнённую тару и прохладное место;
    •Открытая жидкость хранится недолго. Если вы хотите насыть организм полезными жирными кислотами омега-3 и омега-6, употребляйте это средство сразу после вскрытия ёмкости.
    Мы уже говорили о том, что применение льняного масла способно нормализовать обмен веществ и как следствие снизить вес. Поговорим об этом моменте подробнее.

    Льняное масло для похудения
    Многие зададутся вопросом – как же растительные жиры могут повлиять на похудение? А все очень просто! После исследований учёные сделали вывод, что попадая в организм, эта субстанция не откладывается в виде лишних килограммов, а расщепляет жир на компоненты: глицерин и воду.

    А уж эти два продукта организм не усваивает, а выводит. Данный препарат способен не только расщеплять жиры, но также выводить токсины и шлаки из организма, которые в течение жизни скапливаются на стенках кишечника.

    В результате омолаживаются клетки, укрепляются и очищаются сосуды, снижается вес, нормализуется артериальное давление. А в связи с этим улучшается настроение и в целом качество жизни. Также интересной особенностью данного средства является снижение чрезмерного аппетита.


    А ведь всем женщинам известно, что злейший враг похудения – это поглощение пищи на ночь. Так вот этот золотистый эликсир с успехом решает данную проблему!

    Для лучшего эффекта необходимо обязательно знать, как принимать льняное масло. Данный продукт принимают два раза в день.

    Первый раз необходимо принять препарат натощак с утра до завтрака, за 20 минут до принятия пищи.

    А вот перед сном средство принимается либо до ужина, если это для лечения вышеперечисленных заболеваний, либо после ужина, если он предназначен для снижения веса. Начинать приём нужно с 1 чайной ложки, а затем постепенно увеличить до 1 столовой.

    Однако следует помнить, что это не волшебная таблетка, приняв которую вы сразу же увидите результат. Любой натуральный природный препарат требует тщательного подхода и регулярного приёма в течение длительного времени.

    Но также долог будет и эффект от применения. Обычно, чтобы увидеть чудесные изменения в состоянии здоровья и улучшении фигуры необходимо около двух месяцев непрерывного приёма. Изменения вы сможете увидеть тогда, когда ваши волосы станут густыми и блестящими, фигурка приобретёт желанные очертания, улучшится моторика кишечника, а общее самочувствие и настроение стремительно пойдут вверх.

    При приёме масла из семян льна исключите из рациона все «нехорошие» продукты: сладости, сдобу, полуфабрикаты, жареное, копчёное и солёное. Сделайте акцент на приём натуральной пищи. Это может быть творог, фрукты, мясо птицы, овощи, яйца, нежирный сыр. В таком случае этот препарат особенно мощно активизирует все процессы в организме, а очищение кишечника пройдёт мягко и безболезненно.

    В период приема льняного масла подключите к оздоровлению лёгкую гимнастику. Никто не говорит, что вы должны изнурять себя в тренажерном зале, но небольшие наклоны, приседания и повороты выполнить очень легко.

    Для этого не требуется дополнительного инвентаря и большого количества времени. Уделяя своему здоровью и телу 15 минут с утра, вы обязательно получите прекрасный результат, желаемую тонкую талию и замечательное здоровье.


    Те, кому неудобно пить это средство в чистом виде, не нравится запах или нет хороших условий для сохранения препарата, рекомендуется принимать льняное масло в капсулах.

    Это очень удобно и рационально. Можно брать с собой препарат в командировку или на работу.

    Для льняного масла существуют серьёзные противопоказания.

    Его нельзя применять, в тех случаях если у вас:

    - камни в жёлчном пузыре либо панкреатит;

    - проблемы с поджелудочной железой;

    - плохая свёртываемость крови и кровотечения;

    - гипертония;

    - энтероколит;

    - гепатит;

    - опухоли матки и придатков.

    Также не стоит принимать льняное масло, если вы одновременно вынуждены принимать антидепрессанты, оральные противозачаточные средства и противовирусные препараты.

    Если у вас отсутствуют противопоказания для применения льняного масла, то оно может по-особенному мягко позаботиться о вашем здоровье. И вы в достаточно скором времени вновь почувствуете себя легко, свободно и молодо!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.