• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия выиграла у РФ дело в Европейском суде по правам человека

    Опубликовано: 2014-07-04 11:45:43

    В иске Тбилиси предъявил претензию Москве по массовой депортации и нарушениям прав грузин в 2006 году. Стороны еще могут оспорить решение.

    Суд в Страсбурге сегодня признал, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузинских граждан из России в 2006 году. С иском в Европейский суд по правам человека в 2007 году обратилась Грузия.

    Но в сегодняшнем решении Европейский суд по правам человека не указал сумму компенсации. Стороны в течение года должны предъявить и оспорить требования на выплату компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении, сообщает Радио Свобода.

    Напомним, в 2006 году между Россией и Грузией разразился шпионский скандал. В Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже. В ответ на это Москва приостановила транспортное и почтовое сообщение с Грузией, участились проверки этнических грузин и грузинских граждан, живущих и работающих в России. Многих из них депортировали. Согласно данным грузинской погранслужбы, с июля 2006 года по январь 2007 года из России выслали более трех тысяч граждан Грузии.

    Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, а по каждому мигранту принималось решение суда. В ответе Россия указала, что выдворяли только тех граждан Грузии, нарушивших российское миграционное законодательство.

    Ранее два иска против России в ЕСПЧ подала Украина - по аннексии Крыма и незаконному вывозу украинских детей в Россию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.