• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза воды: миф или реальность

    Опубликовано: 2014-07-11 07:44:03

    Вы наверняка знаете, насколько важно «пить много воды в течение дня». Польза воды в том,что она дает нам здоровье, жизненную силу, очищает организм. Однако, употребление слишком большого количества воды может оказать негативное влияние на организм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Слишком много — не всегда хорошо

    Чрезмерное употребление воды может привести к состоянию, известному как водная интоксикация. Вследствие употребления большого количества жидкости из организма начинает вымываться натрий и появляется риск развития такого заболевания, как гипонатриемия. Интоксикация водой чаще всего наблюдается у детей в возрасте до шести месяцев, а также у людей, активно занимающихся спортом. Ребенок может получить водную интоксикацию из-за потребления большого количества питьевой воды и смесей, разбавленных водой. Спортсмены сильно потеют, теряя воду и электролиты. Интоксикация водой и гипонатремия могут возникнуть вследствие употребления обезвоженным организмом воды, не обогащенной электролитами.

    Что происходит во время водной интоксикации

    Когда клетки организма получают слишком много жидкости, они начинают набухать. Вода, которую клетки не могут принять, начинает вытягивать из них натрий. Вследствие этого снижается уровень натрия в клетках организма и возникает процесс, называемый гипонатриемией. Теоретически, клетки организма могут набухать до степени разрыва, что в свою очередь очень опасно.

    Водную интоксикацию по степени воздействия можно сравнить с утоплением в пресной воде. Дисбаланс электролитов и отек тканей может вызвать нарушение сердечного ритма и попадание жидкости в легкие. Клеточные отеки оказывают давление на мозг и нервы, вследствие чего появляется состояние, похожее на алкогольное опьянение. Отек тканей мозга может привести к судорогам и впадению в кому. Если жидкость из организма не выводится в течение длительного времени, это может даже привести к смерти. Если же вовремя остановить водную интоксикацию, выздоровление наступает как правило в течение нескольких дней.

    Важно не количество, а скорость

    Почки здорового взрослого человека могут обработать до 15 литров воды в день. Водная интоксикация маловероятна, даже если вы пьете много воды в течение дня постепенно, в отличие от единоразового потребления большого количества жидкости. Рекомендуемая норма потребления — 8-12 стаканов воды в день.  Также не стоит забывать о том, что большое количество жидкости организм получает из пищи. Увеличить потребление воды стоит в сухую и жаркую погоду, при тяжелой физической работе, а также при принятии некоторых лекарств.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.