• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких условиях живут дети из Славянска в Пуща-Водицком центре социальной реабилитации

    Опубликовано: 2014-07-03 12:49:45

    С целью мониторинга условий пребывания детей, приехавших из г. Славянска Донецкой области, Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина совместно с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и УВКБ ООН в Украине посетили Центр социальной реабилитации детей, расположенный в Пуще-Водице (Киев).

    Сейчас в Центре находится 41 ребенок, из которых 30 детей из г. Славянска Донецкой области, в том числе 8 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    Представитель Уполномоченного Аксана Филипишина сообщила о том, что дети зачислены в личный состав учреждения, что позволяет обеспечить их пребывание в Центре на более длительный, чем оздоровление, период.

    Проведенным мониторингом установлено, что девочки и мальчики размещены в отдельных корпусах и проживают по 2-3 ребенка в комнате. Они могут поддерживать постоянный контакт с родителями и родными, но хотят скорее вернуться домой.

    В Центре также проживают 3 женщины, которые сопровождали группу детей из Донецкой области. Во время общения с мониторинговой группой они сообщили о проблемах, связанных с получением государственных пособий, заработной платы, алиментов из-за прекращения казначейского обслуживания счетов учреждений и блокировки банковских карточек.

    Кроме того, по словам Аксаны Филипишиной, возникла проблема с трудоустройством этих людей, поскольку трудовые отношения с предприятиями г. Славянска юридически не прекращены, что в свою очередь, делает невозможным постановку и пребывания на учете в центре занятости по месту фактического пребывания в г. Киеве.

    По результатам мониторингового визита решается вопрос о предоставлении представительствами международных организаций гуманитарной помощи детям и женщинам, находящимся в учреждении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.