• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аргентина требует разморозить ее платеж кредиторам

    Опубликовано: 2014-07-03 18:00:57

    Аргентина потребовала у окружного судьи США разморозить ее платеж кредиторам в качестве условия переговоров по долговым обязательствам.

    В конце прошлой недели окружной судья США Томас Гриза обязал Bank of New-York Meloon отослать обратно платеж Аргентины в размере $539 млн в счет процентов по реструктурированному долгу, сообщает "Вести Экономика".

    Решение суда связано с тем, что деньги предназначались тем держателям облигаций, которые во время дефолта страны в начале 2000-х годов пошли на реструктуризацию, в то время как ранее американский суд постановил первым делом расплатиться по долгам с "несогласными", то есть с теми, кто не пошел на реструктуризацию долга.

    Более 92% кредиторов Аргентины согласились на потерю 70% от инвестиций в рамках реструктуризации. Несогласные с предложением страны готовы вести переговоры.

    Суд вновь призвал договориться со всеми держателями долга, а не проводить платежи выборочно. "Среди условий, конечно же, реструктуризация 92,4% долга и создание справедливых условий для всех кредиторов, — заявил премьер-министр Аргентины Хорхе Капитанич. — Мы идем на переговоры с этой целью".

    В минувший понедельник истек крайний срок исполнения решения федерального суда Нью-Йорка о выплате двум хедж-фондам — NML Capital и Aurelius — $1,5 млрд. Эта задолженность возникла после дефолта страны в 2001 году.

    Теперь Аргентине необходимо договориться с кредиторами до конца июля. По законодательству у Буэнос-Айреса есть 30 дней для переговоров (так называемый льготный период). Если платеж не будет осуществлен, технический дефолт считается фактическим. Правительство Аргентины планирует направить группу в Нью-Йорк на следующей неделе.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.