• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем размещений бумаг российских компаний за рубежом рухнул в 4 раза

    Опубликовано: 2014-07-03 16:45:21

    Российские эмитенты заметно снизили активность на зарубежных рынках долгового капитала. За первое полугодие 2014г. они заняли на 75% меньше, чем за тот же период прошлого года, проведя всего 13 размещений на $8 млрд.

    Российские эмитенты в первом полугодии 2014г. заняли на зарубежных рынках всего $8 млрд, говорится в обзоре Dealogic. Это в четыре раза меньше, чем за тот же период прошлого года, который стал для российских компаний рекордным: тогда 50 эмитентов разместили за рубежом бумаги на $32,5 млрд. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в первой половине 2009г., когда на зарубежных рынках разместилось только шесть российских компаний на общую сумму $5,1 млрд.

    Такие цифры идут вразрез с мировыми тенденциями. По данным Dealogic, мировой рынок заемного капитала за первую половину 2014г. вырос на 2%. На 12% выросли размещения компаний из Европы, Ближнего Востока и Азии.

    В обзоре Thomson Reuters отмечается, что объем выпуска корпоративных долговых бумаг заемщиков с развивающихся рынков за первое полугодие 2014г. снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $163,2 млрд. На долю России в этот раз пришлось только 5,6% размещений, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 23%.

    Dealogic отмечает, что за первое полугодие российские компании провели только 13 сделок. “Это, прежде всего, связано с политическими факторами, в частности с конфликтом вокруг Украины и Крыма. Введенные со стороны США и ЕС санкции и угроза их расширения стали для российских эмитентов фактором, который сделал размещение бумаг на зарубежных рынках рискованным предприятием. Поэтому российские компании пытались перекредитоваться на внутреннем рынке”, – считает главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

    “Большую часть первого полугодия рынки зарубежного капитала были закрыты из-за сложной внешней обстановки. Российским эмитентам было сложно найти инвесторов на новые выпуски бумаг. К тому же, инвесторы захотели бы серьезную премию к существующим уровням ставок. В конце полугодия новостной фон стабилизировался, что позволило успешно выпустить евробонды трем российским банкам”, – добавляет руководитель управления рынков долгового капитала “ВТБ Капитала” Андрей Соловьев.

    В начале июня Альфа-Банк первым после украинского кризиса разместил евробонды на 350 млн евро, открыв дорогу другим эмитентам. Следом на зарубежный рынок заемного капитала вышли Сбербанк и Газпромбанк, продав еврооблигаций на 1 млрд евро каждый. За июнь российские эмитенты разместили бумаг на $3,2 млрд – в 12 раз больше, чем за все три месяца после объявления санкций ($0,27 млрд).

    Экономисты ждут большей активности от российских заемщиков во втором полугодии. “В отпускной период рынок традиционно очень спокоен, но мы ждем увеличения активности российских эмитентов осенью. При этом не стоит рассчитывать на повторение рекордных объемов прошлого года, когда были очень низкие ставки, и многие эмитенты префондировались на будущее, размещая длинные займы. Конечно, сейчас у этих компаний есть потребность в частичном рефинансировании, но в целом такого давления, как, например, в 2008г., нет”, – отмечает Соловьев.

    Он добавляет, что осенью эмитенты, которые рассматривают альтернативные доллару валюты, вернутся на долларовый рынок. “Прежде всего, это будут высококачественные заемщики, которые, как всегда, после трудных времен первыми проложат дорожку, за ними могут пойти и компании второго эшелона”, – заключает эксперт.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.