• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество украинцев, желающих вступления в НАТО, увеличивается — соцопрос

    Опубликовано: 2014-07-03 11:00:21

    Количество украинцев, желающих вступления страны в НАТО, увеличивается, но еще не достигло половины населения.

    Уровень поддержки населением Украины вступления в НАТО за два года возрос почти втрое. Об этом заявила директор фонда ''Демократические инициативы'' Ирина Бекешкина.

    "Уже в марте 2014 года поддержка населением членства в НАТО возросла за два года почти втрое. И здесь не нужна какая-то агитация, сама жизнь доказала, что Украина оказалась абсолютно беспомощной в сфере собственной безопасности, когда Крым был занят без выстрела, одномоментно, и такая же угроза была перед всей страной. Очевидно, что Украине нужно думать о собственной безопасности", — заявила она.

    По словам Бекешкиной, в мае уровень поддержки населением вступления в Североатлантический альянс возрос до 34%, при этом 48%, опрошенных выступали против.

    "Что интересно, когда мы посмотрели результаты Центра Разумкова, которые были несколько позднее — через месяц, а я думаю, что поддержка НАТО будет только расти, то на вероятном референдуме присоединение к НАТО поддержали 41% и 40% проголосовали бы против", — отметила социолог.

    Наибольшее количество сторонников членства в НАТО — среди избирателей ВО "Свобода" (77%), партии "УДАР" (60%), ВО "Батькивщина" (56%) и Радикальной партии Олега Ляшко (53%).

    По мнению Бекешкиной, сейчас общественным организациям, социологам необходимо работать с населением для дальнейшего увеличения уровня поддержки вступления в Альянс.

    "Когда мы сможем добиться, чтобы половина населения была за членство в НАТО, это будет весомый аргумент для того, чтобы нам не отказать. Так же как Европа поняла, что украинцы — это европейцы, и это было доказано на Майдане, так, очевидно, может быть и с НАТО. Все большая часть населения понимает, что без надежных союзников Украине не выжить. И надежным союзником в сфере военной безопасности может быть только НАТО", — резюмировала Бекешкина.

    Пока что, больше всего сторонников вступления Украины в НАТО на западе страны (68,6%), а меньше всего на Донбассе (83,1%).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.