• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за конфликта с Украиной Россия потеряет 100 млрд долларов

    Опубликовано: 2014-07-03 09:30:57

    Продолжая конфликтовать с Украиной, российская экономика может пострадать еще сильнее, предупреждает МВФ и отток капитала может превысить 100 млрд долларов. Об этом пишет издание "Ведомости", сообщает УНН.

    Отток капитала превысит 100 млрд долларов в 2014 г. (51 млрд долларов - в I квартале, 59,7 млрд долларов - в 2013 г.), ожидает МВФ. Рабочий прогноз на 2014 г. - 85-90 млрд долларов, сказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Отток снизится лишь в 2015 г., может смениться притоком в 2016 г., считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    Эксперты МВФ прогнозируют, что рост ВВП в России может замедлиться до 0,2%, тогда как в Минэкономразвития РФ прогнозировали 0,5%.

    В МВФ предусматривают вероятность рецессии и спада, в 2015 г. - слабое восстановление роста до 1%. Риск дополнительных санкций уже увеличил неопределенность для бизнеса и плохо влияет на инвестиции, отметили в МВФ, геополитические риски приведут к снижению рентабельности банков и качества активов. Новые санкции в отношении финансового сектора и энергетики могут остановить интеграцию России с мировой экономикой, предупреждает фонд.

    Напомним, в мае международные инвесторы назвали Россию худшей для инвестиций среди восьми крупных экономик мира.

    Ранее глава миссии МВФ в России А.Спилимберго заявил, что Россия переживает рецессию, а ее экономика страдает от оттока капитала из-за кризиса в Украине. По его словам, МВФ снизил прогноз роста экономики России в 2014 году с 1,3% до 0,2%.

    Елена Архипова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.