• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлена область мозга, контролирующая старение

    Опубликовано: 2014-07-09 14:04:32

    Ученые из Америки обнаружили, что гипоталамус задействован в процессе старения, и если частично блокировать его работу, можно замедлить наступление старости.


    Ученые провели эксперимент на грызунах. Они наблюдали за возрастными изменениями в мозге пожилых крыс, уделяя особое внимание одному из симптомов старости – повышенной чувствительности к воспалениям.

    В ходе наблюдений они замеряли уровень ключевого сигнального белка – так называемого фактора NF-kB, который включает клеточную реакцию на воспаление. Самая большая концентрация NF-kB наблюдалась в гипоталамусе, отвечающем за работу гормональной системы.


    Оказалось, что белок блокировал синтез гормона гонадолиберина, который стимулирует развитие половых клеток в яичниках и семенниках у взрослых особей. По предположениям ученых, снижение активности гонадолиберина является сигналом, вызывающим старение всего организма. Чтобы убедиться в правильности своей гипотезы биологи нейтрализовали в мозге пожилых грызунов часть молекул NF-kB. В результате чего, приостановилась деградация нервных клеток и продлилась на 20% жизнь грызунов по сравнению с обычными мышами. Дальнейшее изучение гипоталамуса поможет найти метод продления жизни и людям.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.