• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание: влияние соли на организм

    Опубликовано: 2014-07-08 11:24:06

    Соль  - самая распространенная приправа, без которой сложно приготовить какое-либо блюдо. Она улучшает вкус и добавляет «сочности» супам и салатам, вторым блюдам. Правда, как и с любым другим ингредиентом, она хороша в меру. От бесконтрольного употребления соли может повышаться давление, а также возникать отеки в области ног, лодыжек или стоп. Зачастую, единственным способом избавления от таких напастей становится бессолевая диета. Она помогает и тем, кто ужасается ненормально высокой цифре на весах, при исправности прибора и стройности тела – возможно, лишние килограммы образуются как раз переизбытком жидкости, а не жира. Кстати, объем жировых отложений при бессолевой диете тоже уменьшается  - избыток воды уходит и из клеток жировой ткани.

    Временное неудобство
    Принцип диеты удивительно прост: из рациона полностью исключается соль. Недостатка минералов в этом случае не наблюдается, нужные вещества организм получает с пищей. Небольшой дискомфорт возможнее только на стадии привыкания к пресной пище, однако, уже через несколько дней, подавляемые солью вкусовые рецепторы языка начинают работать в полную силу, вы по-новому оцените естественный вкус привычных блюд. Кроме гастрономического удовольствия, существенное улучшение ощущается и в состоянии выделительной и сердечно-сосудистых систем.

     

    Новое меню
    В кардинальных переменах ваш рацион не нуждается – можно употреблять и мясные, и молочные продукты – исключаются лишь соленые сыры, маринады и консервы , в приготовлении которых использовалась соль. Правда, стоит увеличить долю вкушаемых овощей и фруктов  - так организм быстрее адаптируется к пресному рациону, а получаемая с растительной пищей жидкость не будет провоцировать отеки.

     

    Тщательный отбор
    Приверженцам бессолевой диеты следует быть очень внимательными, ведь соль присутствует во многих продуктах даже  со сладким, горьким или кислым вкусом  - кетчупе, большинстве закусок вроде орешков или чипсов, ветчине, сосисках, тушенке и т.д. Пересмотрите полки с запасами приправ – даже естественные травяные специи из магазина могут содержать некоторое количество соли, не говоря уже о бульонных кубиках и прочих вкусовых добавках на химической основе.

     

    Благоприятный прогноз
    Все множество неудобных особенностей – вроде адаптации к новому вкусу, а также канительному отбору продуктов вкупе с  хлопотным самостоятельным приготовлением отдельных блюд,  бессолевая диета компенсирует  быстрым, а в сравнении с другими диетами – просто молниеносным эффектом.  Организм выводит лишнюю жидкость, вместе с ней снижаются и объемы. Единственное, что следует помнить и учитывать при планировании дальнейшего питания – сжигания жировых отложений не происходит. Наблюдается лишь «иссушающее» похудение проблемных зон, поэтому при возвращении к соленой жизни, скорректируйте рацион и двигательный режим – иначе возвращения объемов не избежать

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.