• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с пигментацией кожи

    Опубликовано: 2014-07-08 23:24:28

    Красота женщины в первую очередь характеризуется хорошим состоянием волос и кожи. О красоте последней мы и поговорим в этой статье. Чистая ровная кожа – это мечта каждой девушки, которая озабочена своей внешностью.


    Шероховатости, ямки и пигментные пятна могут испортить любое миловидное личико. В данном контексте имеются в виду не веснушки, которые придают многим девушкам шарм и очарование, а такая неприятная взору вещь, как пигментация на лице. Такие «особенности» вряд ли украсят женский облик.

    У многих возникает вопрос, что же является причинами пигментации кожи и вообще цвета лица. Наверняка вы обращали внимание, что цвет и оттенок лица у людей различен.

    Это происходит потому, что на этот фактор влияют три окрашивающих вещества (пигмента), имеющиеся в определённом соотношении у каждого человека: гемоглобин, каротин и меланин.

    Преобладание каждого из этих веществ даёт определённый оттенок лицу. За желтизну лица отвечает каротин, за красный оттенок – гемоглобин, а за общий вид (светлый или тёмный) – меланин.

    Гемоглобин, как несложно догадаться, расположен под кожей, в глубоких кровеносных сосудах. Проявляется этот пигмент, когда у человека на щеках мы видим румянец.

    Каротина в коже немного, именно он придаёт коде желтоватый оттенок. У представителей народностей Восточной Азии он наиболее заметен.

    Меланин, как уже было сказано – это общий цвет лица. У людей, имеющих тёмную кожу его больше, у светлокожих – меньше.

    Наша кожа находится под постоянным воздействием разных факторов. Например, солнечного света и гормонов. В зависимости от степени и интенсивности воздействия кожа темнеет или светлеет.

    Меланин имеет защитную функцию. Он предотвращает процессы, которые способны нанести ущерб нашему организму. Например, при атаке ультрафиолетовых лучей, меланин включает блокировку: в организме резко повышается его количество и кожа темнеет.

    Нормальное количество меланина в организме способно предотвратить такие нехорошие процессы, как солнечные ожоги, фотодерматозы, рак и другие заболевания. В таких случаях работает процесс естественной пигментации. Это своеобразный барьер от серьёзных заболеваний.

    В случае же недостатка или избытка меланина возникает неравномерная, а локальная меланизация, то есть темнеют определённые участки.

    Прежде чем перейти к причинам появления этих неприятных явлений стоит определиться, что же такое на самом деле пигментация кожи, каковы её причины и каких видов она бывает.

     Веснушки

    Эта пигментация представлена в виде небольших пятнышек желтоватого или коричневого цвета. Локализуются веснушки на лице в районе носа и лба, на спине и на руках.

    Немудрено, что своё название эти милые «штучки» получили оттого, что интенсивность их появления увеличивается с приходом весны и первыми тёплыми лучами солнца.

    Зимой же эти пятнышки становятся гораздо светлее. Обладательницы веснушек получили их генетически от своих предков. В основном это рыжеволосые люди, имеющие светлую кожу.

    Солнечные пятна
    Любительницы солнечного загара наверняка встречали такое неприятное явление, как пигментация вследствие злоупотребления солнечными ваннами. Такие следы возникают на месте солнечных ожогов, которые зажили или просто спонтанно возникающие тёмные участки.

    Особенно часто эти «гости» посещают девушек, которые являются сторонниками экстренного загара и не используют при этом защитные средства. Также эта неприятность может коснуться тех, кто в жаркое время пользуется отбеливающими кожу средствами, гелями с кислотами и пилингами. Неумеренное пользование солярием тоже может привести к появлениям тёмных пятен на коже.

    Возрастные пятна

    Многие дамы замечают, что в возрасте 45-55 лет на их теле появляются странные тёмные участки. В основном они имеют место в местах интенсивного загара: лицо, декольте, руки.

    Причиной этому, кроме активного солнечного облучения в молодом возрасте, называют интенсивный рост меланоцитов. Это клетки, которые отвечают за выработку пимента загара меланина.

     Хлоазма
    Страшная на слух «хлоазма» представляет собой цельно пятно с рваными краями  либо пятно, слившееся из множества мелких. Наверняка некоторые женщины, будучи беременными, могли заметить подобные пятна на лбу и щеках, которые после рождения малыша исчезали.

    Вот это именно та, печально знаменитая хлоазма. Беременность (когда появляется эстроген), приём гормональных препаратов, гормональная контрацепция, нарушения гормонального организма, климакс – это основные причины её появления.

    Однако хлоазма может также быть симптомом более тяжёлых эндокринных заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, болезней печени, а также нарушений работы щитовидной железы и нервной системы.

    Хлоазма в районе лба, рта, висках, веках может говорить о заболеваниях яичников, гельминтозе, малярии и даже раке и циррозе печени.

    Иногда, в особо редких случаях, этот вид проблемы сопровождает сильный стресс, депрессию, психоз или неврастению.

    Следует заметить, что если пятна не прошли через полгода после рождения ребёнка или через месяц после отмены приёма гормональных препаратов, следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу гинекологу-эндокринологу.

    Небольшой подсказкой может служить следующая информация. Хлоазма, расположенная по центру лица – проблемы в системе ЖКТ; возле глаз – нарушения работы щитовидной железы; пятна на лбу, щеках и на носу – гормональные нарушения.

    Лентиго
    Это пятно тоже имеет тёмный цвет, но в отличие от хлоазмы края его чётко очерчены и имеют круглую форму. Лентиго является доброкачественным образованием. Оно появляется в зависимости от действия солнечных лучей или изменений гормонального фона, проявляющихся в любом возрасте и в любое время года, и не несёт опасности для здоровья. Солнце на ее цвет и форму не влияет.

    Постакне

    Пятна, которые появляются после угревой сыпи или прыщей называют постакне.

    Если угревая сыпь лечилась ненадлежащим образом или вообще не подвергалась лечению, то на месте заживших угрей могут появиться застойные участки.

    Их цвет может быть коричневым, синеватым или багровым. При воздействии на постакне солнечных лучей, они могут приобретать более тёмный цвет.

    Мы рассмотрели причины возникновения данной проблемы, теперь же можно остановиться на мерах предупреждения и на том, как избавиться от пигментации.

    Как бороться с пигментацией
    Как уже было сказано, прежде всего следует исключить более серьёзную патологию, которая заложена в глубине организма. Удаление пигментации должно проводиться под присмотром и по рекомендации врача. По форме и месту расположения доктор сможет определить причину возникновения проблемы.

    Если же причина всё-таки поверхностная следует прислушаться к следующим рекомендациям:

    •Во время пребывания на солнце старайтесь использовать солнцезащитную косметику. Косметолог в соответствии с вашим типом кожи подберёт вам подходящие средства. Например, для людей со смуглой кожей SPF-фактор должен быть не меньше 15 единиц, а для светлокожих – не менее 25 единиц. Наносите солнцезащитное средство на открытые участки тела, даже если не собираетесь загорать. Полчаса на солнце в жаркое время уже может иметь неблагоприятные последствия.
    •Правильно питайтесь. Профилактика авитаминоза и достаточное употребление витаминов групп С и В благоприятно воздействуют на обмен меланина и являются следующим шагом в профилактике здоровья женщины.
    •В зависимости от вида нарушения определяется программа по коррекции или производится удаление образования. Это могут быть: пилинги, мезотерапия, фотоомоложение, лазерная шлифовка, отбеливающая косметика. Главное выбрать хорошего профессионала и качественную лечебную косметику.
    •Можно бороться с этой проблемой и в домашних условиях. В таком случае ваш арсенал косметики должен быть оснащён отбеливающими сыворотками, масками, химическими и механическими пилингами, солнцезащитными кремами для круглогодичного использования, а также народными рецептами, имеющими цель осветления кожи.
    Однако следует помнить, что прежде, чем заниматься самолечением, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и исключить патологию. Чаще всего при излечении основного заболевания проблемы пигментации уходят сами собой.

    В других случаях всегда есть косметологические процедуры и средства, с помощью которых так любят ухаживать за собой все женщины.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.